В России зарегистрированы первые смертельные случаи начинающейся эпидемии гриппа

05 февраля 2009, 08:34, ИА Амител

В России только начинается эпидемия гриппа и ОРВИ, а уже есть плохие новости – в городе Ртищево Саратовской области умер годовалый ребенок.

"Ребенок 20 января был на приеме в поликлинике, где ему поставили диагноз "здоров". 21 января у ребенка повысилась температура. В ночь на 22 января мама ребенка вызвала "скорую помощь", которая поставила диагноз "ОРВИ, нейротоксикоз" и госпитализировала малыша в ЦРБ города Ртищево", - сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Бабич.

В больнице малыш пробыл полчаса, пока проводились реанимационные мероприятия, однако спасти его не удалось.

По ее словам, вирусологическая лаборатория Управления Роспотребнадзора провела исследование патологоанатомического материала. "27 января лаборатория выдала заключение о положительном результате на грипп типа А(Н1N1). Однако посмертный диагноз пока не изменен, поскольку результаты вскрытия будут готовы по истечении месяца", - сказала Бабич.

Она также уточнила, что модификация гриппа А(H1N1), обнаруженная у ребенка, - это обычный грипп, на который у большинства взрослых выработан иммунитет. "Ребенок был не привит против гриппа", - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

"В целом заболеваемость гриппом в Саратовской области находится на неэпидемическом уровне. Начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ: более 70% заболевших - дети до 14 лет", - добавила Бабич.

Как уточняет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Роспотребнадзор, превышение порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения в целом на прошлой неделе было отмечено в пяти российских городах, а также в Сахалинской области,.

Так, в период с 26 января по 1 февраля 2009 года в ряде городов России продолжился начавшийся на предыдущих неделях рост заболеваемости, в основном в детских возрастных группах. Превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения зарегистрировано в пяти городах и одном субъекте.

Речь идет о Калининграде, Челябинске, Пскове, Архангельске, Хабаровске, и Сахалинской области, отмечается в сообщении. Причем в Калининграде и Челябинске эпидемический подъем определяется повышенной заболеваемостью во всех возрастных группах населения.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в регионе зарегистрировано 11 тысяч случаев ОРВИ, что на уровне аналогичного периода 2008г. Дети до 14 лет составляют 59%. Случаев заболевания гриппом не установлено.

В г. Барнауле за период с 19 по 25 января зарегистрировано 4690 случаев острых респираторно-вирусных заболеваний, что на уровне эпидемического порога. Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди всех детских возрастных групп: 0-2 лет - на 6%, 3-6 лет - на 12%, 7-14 лет - на 45%.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае прогнозируется на начало февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров