Разыскиваемый долгие годы нацистский преступник «Доктор Смерть» умер еще в 90-е годы

05 февраля 2009, 09:35, ИА Амител

Нацистский врач Ариберт Хайм, поиск которого не прекращался вплоть до последнего времени, умер еще в 1992 году. Об этом накануне, 4 февраля, заявил немецкий телеканал ZDF, сотрудники которого провели совместное расследование с The New York Times, - передает Lenta.ru. Нацистский врач Ариберт Хайм

СМИ выяснили, что Хайм, известный как "Доктор Смерть", умер в Каире от рака прямой кишки. Журналисты обнаружили отель, в котором жил Хайм, а также множество документов, включая копию египетского паспорта, банковские документы, медицинские карты – а также свидетельство о смерти.

Сын "Доктора Смерть" подтвердил, что его отец когда-то жил в Каире. Ранее стало известно, что Хайм принял ислам и сменил имя на Тарек Фарид Хусейн. На это имя и было выписано свидетельство о смерти.

Сообщения о том, что Хайм давно мертв, поступали и ранее, однако до сих пор не приводилось никаких доказательств этого.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Ариберт Хайм в 1941 году работал врачом в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии; существуют доказательства его виновности в гибели сотен узников. 1945 году Хайма арестовали американцы, однако позже он был выпущен на свободу. В 1962 году врач нацистов должен был предстать перед немецким судом, но сбежал от правосудия.

В последние годы "Доктор Смерть" возглавлял список самых разыскиваемых нацистских преступников. В 2005 году его искали в Испании, впоследствии появлялась информация, что он может скрываться в Чили или Аргентине. Если бы он был жив, ему было бы 94 года. Сотрудник центра Симона Визенталя, занимающегося розыском оставшихся в живых нацистов, заявил, что сообщение ZDF звучало убедительно, но он подождет подтверждений из его собственных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров