Более 2 лет потребовалось жительнице Барнаула на то, чтобы военные признали: возможно ее муж - Евгений Сулоев - был убит

05 февраля 2009, 13:50, ИА Амител

Более двух лет потребовалось жительнице Барнаула, вдове солдата-срочника Евгения Сулоева, погибшего в одной из воинских частей г. Прохладный в Кабардино-Балкарии, чтобы военные признали, что ее муж, возможно, был убит.

Как уже сообщало ИА "Амител", Евгений Сулоев служил в в/ч 54036 Краснодара. 15 сентября 2006 года он был обнаружен висевшим в петле в части на территории строительного объекта в/ч 64201 г. Прохладный, КБР, где находился в командировке. На его теле было множество травм, свидетельствующих о насильственной смерти. Обнако уголовное дело было заведено по ст. 110 УК (доведение до самоубийства).

В течение двух лет Ирина Сулоева обращалась во всевозможные инстанции, но каждый раз ее "отфутболивали". Она писала главному военному прокурору, министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа Александру Баранову. Вдова искала помощи и в фонде "Право матери". Здесь ей предлагали найти новых свидетелей, потомучто лишь это может вернуть дело на дорасследование.

Ирина использовала все попытки привлечь к делу людей, которые могут рассказать о многом. Правда допрашивать этих людей в суде не посчитали нужным. Подробности выяснила корреспондент REGNUM-АлтайТатьяна Труфанова.

По мнению Ирины Сулоевой, два с лишним года военные закрывали глаза на то, что Евгений был убит. Столько времени длилось расследование ЧП и судебная тяжба, которая в итоге завершились тем, что сослуживцу и приятелю Евгения Константину Алдеркину дали шесть месяцев условно за нарушение уставных отношений. Однако, Алдеркина семья Суловевых ни в чем не винит, считая, что на него специально "повесили" чужую вину.

Недавно супруга вдова получила письмо от руководителя 316-ого следственного отдела, полковника юстиции Р.А. Алимардонова. В письме он извещает:

"Уставлено, что проверка по делу была проведена неполно, решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято преждевременно и необоснованно. В ходе проверки не опрошен судебно-медицинский эксперт Кутимова, граждане Овчинников и Куделин, участвующие в качестве понятых при осмотре трупа Евгения Сулоева". Алимардоновым дано поручение устранить недостатки, препятствующие законному и обоснованному решению. В конце письма написано, что о принятом решении будет также извещен президент РФ Дмитрий Медведев.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Ирина Сулоева, такой неожиданный поворот событий она связывает с тем, что в г. Нальчике сменилась военная прокуратура. В течение месяца будет вестись проверка, а потом семью поставят в известность о том, будет ли возбуждено уголовное дело по факту убийства или нет.

Кстати, упомянутая эксперт Ирина Кутимова уехала из Кабардино-Балкарии вскоре после того, как был сделана экспертиза трупа Евгения. Ирина рассказывает, что они очень долго не могли добиться копии паталого-анатомической экспертизы, и, наконец, получили ее факсом. Прокомментировать полученную информацию Ирина попросила главного судмедэксперта Алтайского края, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Баграта Саркисяна (прим. ред. ИА REGNUM- Саркисян возглавляет в Алтайском государственном медицинском университете кафедру судебной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Таких в России только три - в Москве, Санкт-Петербурге и Барнауле).

Вот какие замечания он озвучил:

"не описано положение трупа (должно быть); локализация странгуляционной борозды не типична для повешения (прим. ред. ИА REGNUM- странгуляционая борозда - это след от давления петли на шею при повешении и удавлении петлей); по описанию странгуляционной борозды не получается, что она неравномерно вдавленная, что типично для повешения; не описаны валики (верхние и нижние) странгуляционной борозды; две ссадины на переходной кайме верхней губы на уровне резцов и кровоизлияния в этой же проекции по данному экспертом механизму ее образования при прикусывании зубами нижней челюсти не состоятельны <...>; определенная экспертом давность наступления смерти в 20-24 часа до судебно-медицинской экспертизы его трупа основана на обстоятельствах (на времени обнаружения). "Характеристика трупного окоченения и трупных пятен свидетельствует о возможной давности в пределах от 12-14 до 36 часов", - подытожил Саркисян.

Однако, в соответствии с УПК РФ, Саркисян не имеет права давать официальное заключение, поскольку убийство произошло не на территории Алтайского края.

Супруга солдата считает, что экспертиза Кутимовой не ответила на главный вопрос - повесился Евгений сам или его повесили. "Не взяты смывы с рук и одежды на наличие волокон ткани на руках и шее (прим. ред. ИА ИА REGNUM - Сулоев был найден висящим в петле, сделанной из куртки х/б установленного военного образца). "Если Женя вешался сам, то под ногтями и на шее должны были остаться волокна ткани. И хочу отметить еще одно нарушение - снятия трупа с петли без работников милиции, прокуратуры, врачей, кого-нибудь из командиров части", - говорит Ирина.

На заседание суда Ирина Кутимова не явилась, так как ее не могли найти. Ирина Сулоева считает, что это не случайно.

Напомним, цинковый гроб с солдатом привезли Сулоевым домой в два часа ночи 20 сентября 2006 года. Мать Евгения до сих пор не может забыть: "Привезли, занесли в ограду и бросили... Я как гроб увидела, всю сразу заколотило. Пока меня наши мужики в дом занесли, начали откачивать, провожатые - двое мужчин в военной форме - просто исчезли. Мы выбегаем на улицу, а их машины уже нет... Ничего нам не оставили: ни документов, ни вещей Женькиных".

Чтобы добиться правды, Ирина Сулоева намерена идти до конца: "Чтобы наша дочь не считала своего отца самоубийцей!", - пояснила она.

+++

Ссылки по теме "Родственники солдата-срочника Евгения Сулоева не верят в самоубийство":

"Чтобы наша дочь не считала своего отца самоубийцей!": вдова убитого алтайского солдата Ирина Сулоева добивается правды
"Чтобы наша дочь не считала своего отца самоубийцей!": вдова убитого алтайского солдата Ирина Сулоева добивается правды ... В своей правоте она не сомневается. Напомним, Евгений Сулоев (1984 года рождения) был призван на службу в 2004 году военкоматом Ленинского района ...
09.07.2008 http://www.amic.ru/news/89015/

"Я служил в этой проклятой части 54036!": исповедь дембеля
"Я служил в этой проклятой части 54036!": исповедь дембеля ... ... в день рождения жены Ирины и накануне именин пятилетней дочери, Евгений Сулоев был найден повешенным на стройке военной части.
25.06.2008 http://www.amic.ru/news/88205/

На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи
На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи ... За 1,5 месяца до “дембеля” Евгений Сулоев был найден повешенным на стройке военной части.
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64670

Сегодня в Кабардино-Балкарии состоится суд по делу о гибели барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева
Сегодня в Кабардино-Балкарии состоится суд по делу о гибели барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева ... За 1,5 месяца до “дембеля” Евгений Сулоев был найден повешенным на стройке военной части.
30.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63774

Родственники барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева настаивают на повторной судмедэкспертизе(подробности)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров