Верховный суд Республики Алтай снизил срок заключения «вору в законе»

05 февраля 2009, 15:56, ИА Амител

Накануне, 4 февраля, Верховный суд Республики Алтай снизил на два месяца срок заключения в колонии красноярскому "вору в законе" Константину Найбауэру, осужденному за незаконное хранение наркотиков, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

По его словам, такое решение суд принял при рассмотрении кассационного представления прокуратуры.

"Срок наказания снижен с года и девяти месяцев до года и семи месяцев", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, на основании чего суд принял это решение, пояснив, что в канцелярию суда пока не поступила мотивировочная часть решения кассационной коллегии.

Решение Верховного суда Республики Алтай стало неожиданным, так как в кассационном представлении местная прокуратура требовала наоборот ужесточить наказание Найбауэру.

16 декабря 2008 года Майминский районный суд республики признал Найбауэра виновным по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков) и приговорил к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии. Статья предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Районный суд счел возможным применить к нему статью 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Адвокат Найбауэра Родион Ким ранее категорически отказался от общения с прессой.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Найбауэр, известный в криминальных кругах под кличкой "Костя Канский", был задержан в Республике Алтай в ходе специальной операции правоохранительных органов по пресечению сходки криминальных "авторитетов" Сибири в июне 2008 года. При досмотре у него нашли несколько доз гашиша.

На "воровской сходке", которая проходила на одной из туристических баз Алтая, принимали участие представители криминального мира Красноярского, Алтайского краев и Челябинской области. Во время операции правоохранительных органов, которая проводилась в рамках противодействия организованной преступности, был задержан еще один "вор в законе" Виктор Рыренков, но его милиция позже отпустила, так как ничего противозаконного при нем не обнаружили.

Некоторые СМИ сообщали, что лидеры преступной среды "рассматривали республику как территорию, на которой возможно осуществление влияния" после того, как в регионе началось формирование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Заместитель начальника главного управления МВД в Сибирском федеральном округе Юрий Прощалыкин сообщил ранее, что в 2008 году правоохранительные органы Сибири арестовали трех "воров в законе" за различные преступления. По словам Прощалыкина, из 20 воров, стоящих на учете сибирского МВД, сейчас на свободе только двое, остальные находятся под стражей.

По данным СМИ, Константин Найбауэр, уроженец одной из красноярских деревень, был "коронован" в Москве в конце 1990-х годов. В Красноярске он представлял интересы московских "воров в законе".

В 1982 году Найбауэр был осужден на несколько лет лишения свободы за угон машины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров