Алтайский технический госуниверситет отметит День науки «Научным дозором»

06 февраля 2009, 08:10, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, Алтайский государственный технический университет отметит День науки "Научным дозором".

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь АлтГТУ Наталья Вязанцева, две студенческие команды (каждая по 6 человек) отправятся на поиски самого ценного, что есть в жизни Ивана Ивановича Ползунова (об этом они узнают в конце игры). Два маршрута, две команды и одна цель. Каждое препятствие, предстоящее пройти команде, связано с наукой. Два маршрута, две команды и одна цель. Игра стартует 6 февраля в 12:30 из главного корпуса АлтГТУ.

Кроме того, в 12:00 в "Ползуновском центре" состоится торжественное заседание научно-технического совета, на котором будут подведены научные итоги года, а также объявлены "Лучший молодой учёный года" и "Лучший учёный года".

Весь день в университете посещать лекции, вести споры с преподавателями на ряду со студентами будет Иван Иванович Ползунов.

Напомним, что традиционно День науки в России отмечают 8 февраля, так как именно в этот день в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.

В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых.

В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров