У приближающейся к Земле кометы оторвалась часть хвоста

06 февраля 2009, 13:10, ИА Амител

Комета Лулин (C/2007 N3 Lulin), которая приближается к Земле, потеряла часть плазменного хвоста, - сообщает сегодня, 6 февраля, РИА Новости со ссылкой на Space Weather.

"Мы фотографировали комету с помощью телескопа с дистанционным управлением, расположенного в штате Нью-Мексико (США). На фотографиях отчетливо виден отрыв. Пока мы следили за кометой, часть ее плазменного хвоста оторвалась", - говорит руководитель группы Эрнесто Гвидо.

На фотографиях виден сгусток вещества, отделившийся от хвоста кометы, за ним тянется собственный хвост.

Астрономы полагают, что часть хвоста оторвалась под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре. Ранее подобное событие - магнитный мини-шторм в хвосте кометы - наблюдал спутник NASA Stereo, следивший за кометой Энке.

Как уже сообщало ИА "Амител", комета Лулин  была открыта еще в июле 2007 года двумя астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них.

Ближе всего к Земле - на расстояние 0,41 астрономических единицы (около 60 млн километров) - комета подойдет 24 февраля. Тогда она будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды шестой величины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров