Предпринимателей Барнаула поддержат в период кризиса

06 февраля 2009, 15:06, ИА Амител

В администрации Барнаула предпринимается ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Как отметил сегодня на пресс-конференции Александр Рождественский, в Барнауле в сфере бизнеса занято 100 тысяч горожан — это примерно, пятая часть всего населения города.

В 2008 году в Барнауле была принята целевая программа "Развитие предпринимательства на 2008-2010 годы". В соответствии с ней, в 2008 году в бюджете города были предусмотрены три миллиона рублей в качестве субсидий предпринимателям. На 2009 и 2010 запланировано соответственно 5 и 8 млн рублей. По словам Рождественского, эти средства распределяются между предпринимателями. При этом приоритет отдается производственникам.

Кроме этого, в Барнауле заключены соглашения со Сбербанком, Райфазенкбанком и Россельхозбанком на выдачу предприятиям льготных кредитов. В 2008 банками было выделено 1млрд рублей кредитных ресурсов. Это заложило основу для устойчивости работы в период кризиса тех предприятий, которые воспользовались этой помощью.

Также Рождественский сообщил, что глава Барнаула поручил расширить спектр финансовой поддержки бизнесу. "Вероятно, уже в этом году будет готов документ, предусматривающий не только субсидирование процентной ставки, но и другие виды финподдержки. Например: компенсацию участия предприятий в различных выставках, ярмарках, посмотрим вопросы компенсации лизинговых ставок и др", - отметил Рождественский.

Также в городе в соответствии с Федеральным законом №159 составлен реестр имущества, который надлежит льготной приватизации. То есть, предприниматель может выкупить это помещение в течение трех лет. Всего в реестр вошло 118 объектов. Сейчас поступило 20 заявлений от предпринимателей, желающих воспользоваться этой возможностью.

Также в городе проработан вопрос составления реестра муниципального имущества, которое предполагает преимущественное право аренды и предполагает мораторий на внесение их в список приватизации.

Председатель координационного совета предпринимателей Юрий Ряполов напомнил, что в декабре прошлого года городская Дума ввела мораторий на повышение арендных ставок на муниципальное имущество до июля 2009 года.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", с 1 января в Барнауле должны были начать действовать коммерческие ставки аренды. В настоящий момент, по словам Ряполова в Барнауле минимальная арендная ставка составляет 26.42 рубля за кв. метр, максимальная - 422 рубля. По Кемерово колеблется от 108 до 2000 рублей, в Томске от 152 до 2000 рублей.

Также Ряполов сообщил, что работа предпринимателей с администрацией города, на его взгляд, ведется эффективно: "Если мы что то предлагаем и четко аргументируем - нас слышат".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров