В Сибири антикризисные меры обсудили сегодня в формате видеоконференции

06 февраля 2009, 15:03, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, в Новосибирске прошло первое заседание Рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по мониторингу социально-экономической ситуации в СФО, в которой приняли участие представители всех двенадцати регионов округа.

Открывая совещание, руководитель рабочей группы, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Псарев подчеркнул важность постоянного мониторинга текущей финансово-экономической обстановки и уровня социальной напряженности, с тем чтобы оперативно реагировать на изменения и предпринимать эффективные меры по снижению негативного воздействия мирового кризиса на ситуацию в регионах.

Как сообщили ИА "Амител" в оружном информационном центре "Сибирь", рабочая группа – это консультативный орган, который образован с целью организации комплексного мониторинга социально-экономической ситуации в субъектах Федерации округа и выработки мер, направленных на обеспечение стабильности в финансовом секторе, отдельных отраслях экономики и социальной сфере. В состав Рабочей группы входят сотрудники аппарата полномочного представителя, главы сибирских регионов, представители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, научного и экономического сообществ.

В режиме видеоконференции члены Рабочей группы и приглашенные специалисты обсудили предварительные итоги социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа в 2008 году и прогноз на первое полугодие 2009 года.

По данным, представленным руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Александром Кисельниковым, в целом по итогам 2008 года динамика основных показателей положительна. Значительное замедление роста по отношению к 2007 году допущено по виду деятельности строительство (101,1% и 118,4%) и вводу жилья (102,1% и 125,7%). По другим показателям – промышленность, оборот розничной торговли, объем платных услуг – темпы роста незначительно ниже уровня 2007 года.

Кроме этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии банковского сектора, а также об организации комплексного мониторинга состояния экономики и социальной сферы субъектов Федерации округа.

По итогам работы принято решение обобщить предложения регионов и направить в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров