В Алтайском крае более 600 га. федеральной земли используются неэффективно

06 февраля 2009, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Псарев провел совещание по вопросам реализации в регионах округа Федерального закона № 161-ФЗ от 24 июля 2008 г. "О содействии развитию жилищного строительства".

В мероприятии, которое прошло в режиме видеосвязи, приняли участие генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, главные федеральные инспекторы аппарата полпреда, а также представители органов исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа, ответственные за реализацию политики в сфере жилищного строительства. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. и действует на основании Федерального закона № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

Основная задача фонда – вовлечение в жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности, которые используются неэффективно или не используются совсем. С этой целью фонд формирует реестр подобных участков в соответствии с предложениями органов исполнительной власти субъектов Федерации. Также фонд может выступать инвестором объектов незавершенного строительства, которые в дальнейшем будут реализовываться.

В ходе совещания участники обсудили вопросы взаимодействия регионов с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

Все субъекты Федерации округа сформировали и частично уже предоставили в фонд список земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и используются неэффективно. К таковым в Новосибирской области отнесено около 50 участков, в том числе 17 в Новосибирске общей площадью 476 га. Заявка Республики Бурятия подготовлена на 58 участков общей площадью около 2 тыс. га. Алтайский край представил документы в Фонд развития жилищного строительства на участки площадью более 600 га.

Александр Браверман сообщил участникам совещания, что фондом разработаны критерии определения наиболее приоритетных земельных участков – освоение которых возможно уже в 2009 году.

В настоящее время проводится заключение соглашений между органами исполнительной власти регионов и фондом. В Сибирском федеральном округе такие соглашения уже заключены с республиками Алтай, Хакасия, Новосибирской и Омской областями. В остальных регионах соглашения проходят согласование и будут подписаны до 15 февраля.

Владимир Псарев отметил, что органам исполнительной власти регионов округа необходимо организовать эффективное взаимодействие с Фондом содействия развитию жилищного строительства. Он потребовал определить ответственных в каждом регионе и завершить процесс подготовки документов на земельные участки в установленные сроки.

Заместитель полпреда также добавил, что результат совместной работы регионов с Федеральным фондом во многом будет зависеть от оперативности в принятии решений. "Деньги имеют свойство идти туда, где они быстро осваиваются и быстро окупаются. Если мы болеем за Сибирь, необходимо работать качественно и быстро", – подчеркнул Владимир Псарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров