Сегодня вечером потускнеет Луна и наступит затмение

09 февраля 2009, 08:10, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, состоится одно из первых событий Международного года астрономии, отмечаемого в 2009, - это лунное затмение.

Как пишет "Алтайская правда", большой круг небесной сферы, по которому перемещается центр Солнца - эклиптика, и лунная орбита проходят достаточно близко друг к другу. Они пересекаются в двух точках, называемых "узлами". Когда Солнце и Луна одновременно оказываются вблизи одного из узлов, происходит затмение: в фазе новолуния - солнечное, а в фазе полнолуния - лунное.

По удивительному совпадению видимые размеры Солнца и Луны на нашем небе практически одинаковы. Поэтому во время солнечного затмения лунный диск полностью закрывает солнечный, и мы видим жемчужную корону. Во время же лунного затмения все происходит по-другому. Земля закрывает собой Луну: наша планета огромна по сравнению с Луной, и не такое большое расстояние между ними. Поэтому лунное затмение вернее назвать погружением Луны в тень Земли.

Наш естественный спутник не пропадет на небе мгновенно. Луна начнет погружение в земную полутень своим левым краем. Когда земная спутница попадет в полутень почти полностью, мы заметим что-то непривычное, свет Луны потускнеет, потемнеет особенно левая часть Луны.

На этот раз наша соседка почти вся исчезнет - будет виден лишь небольшой краешек желтоватого лунного диска. Луна минует тень Земли. Наступит полутеневое частичное лунное затмение. Наибольшая степень погружения Луны в пелену - более 90%. Момент максимальной фазы затмения - 20 часов 38 мин. 8 сек. местного времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров