Россияне выбирают "Аэрофлот": опрос ВЦИОМ

08 февраля 2009, 07:19, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, какие авиакомпании наиболее известны россиянам, услугами каких авиаперевозчиков пользовались наши соотечественники в течение последних двух-трех лет и авиарейсы каких компаний они считают наиболее безопасными, экономичными и комфортными.

Авиакомпания "Аэрофлот - Российские авиалинии" (и в том числе "Аэрофлот-Норд") стала лидером сразу в нескольких "номинациях" - она не только является наиболее известной россиянам, но и чаще остальных упоминается как авиаперевозчик с самими безопасными, экономичными и комфортными рейсами.

Авиакомпания "Аэрофлот - Российские авиалинии" (в том числе и "Аэрофлот Норд") является наиболее известной в России авиакомпанией - о ее существовании знают более трети россиян (36%). На втором месте - "S7 Airlines" ранее известная как "Сибирь" (9%). Еще 4% указывают авиакомпанию "Трансаэро", 3% - "Utair", 2% - "Красаэро". Такие авиаперевозчики, как "Владивосток Авиа", "Внуковские авиалинии", "Дальавиа", "Домодедовские авиалинии", "КД-авиа", "Оренбургские авиалинии", "Пулковские авиалинии", "Уральские авиалинии", БАЛ ("Башкирские авиалинии"), менее известны россиянам (их назвали по 1% респондентов). Наконец, реже всего (менее 1%) наши сограждане указывают авиакомпании "Атлант-Союз", "Lufthansa", "Авиалинии Кубани", "Sky Express", САТ (Сахалинские авиалинии), "Полет", "Московия" ("Московские авиалинии"), "American Airlines", "Кавминводавиа". 2% не могут назвать конкретные компании, указывая в целом "российские". Еще 1% россиян сообщают, что не летают самолетами и не знают, какие существуют авиакомпании. Более половины наших сограждан (54%) затруднились ответить.

В течение последних двух-трех лет россияне чаще всего летали авиарейсами "Аэрофлота", в том числе "Аэрофлота-Норда" (39%). 21% называют российские авиакомпании в целом, без указания конкретных. 20% пользовались услугами "S7 Airlines", 18% - "Трансаэро". Реже наши сограждане указывают, что летали рейсами компаний "Utair" (9%), "Красаэро" (4%). По 3% россиян пользовались услугами таких авиакомпаний, как "Атлант-Союз", "Уральские авиалинии" и "Домодедовские авиалинии".

Каждый пятый россиянин полагает (22%), что самые безопасные рейсы - у авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" (включая "Аэрофлот Норд"). Второй по популярности ответ - российские авиакомпании в целом (9%). 7% указывают рейсы "S7 Airlines", по 5% - "Атлант-Союза" и "Utair", по 3% - "Уральских авиалиний", а также иностранных авиакомпаний в целом. По 1% полагают, что наиболее безопасны рейсы "Пулковских авиалиний" или же что рейсы всех перевозчиков безопасны. 2% полагают, что "таких нет", 45% затруднились ответить.

Авиарейсы компании "Аэрофлот - Российские авиалинии" и в том числе "Аэрофлота-Норда", признаны россиянами и как одни из самых экономичных (13%). Еще 12% полагают, что недорогими являются рейсы российских авиакомпаний в целом, 9% считают, что это рейсы "S7 Airlines", 6% - "Utair". По 3% полагают, что наиболее экономичными являются рейсы "Уральских авиалиний", а также иностранных авиакомпаний в целом. 49% затруднились ответить.

Почти каждый пятый (19%) полагает, что рейсы авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" (в том числе "Аэрофлот-Норд") являются самими комфортными. 10% считают, что комфортны полеты с российскими авиакомпаниями в целом. 8% указывают рейсы "S7 Airlines", 7% - "Трансаэро", 5% - "Utair". 4% отмечают, что наиболее комфортны рейсы зарубежных перевозчиков. 50% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 января - 1 февраля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров