Работникам учреждений культуры не будут урезать зарплату

07 февраля 2009, 15:21, ИА Амител

Расходы на оплату труда и содержание учреждений культуры в условиях финансово-экономического кризиса урезаться не будут, - об этом сообщил председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев. Вместе с тем, он отметил, что "нужно переходить на новую систему оплаты труда, на новые принципы финансирования учреждений культуры".

"Нельзя все сводить только к финансированию из бюджета, - сказал председатель Комитета. - Кризис – он на то и кризис, чтобы включались дополнительные резервы. Ведь для того чтобы увеличить оплату труда, мы предлагаем перейти на другие формы хозяйствования. Переходите в автономные учреждения, оказывайте дополнительные услуги, повышайте уровень оплаты труда своих сотрудников".

Г.Ивлиев с сожалением констатировал, что федеральные учреждения культуры "на систему автономных учреждений пока не переходят, опасаясь негативных последствий". В связи с этим он отметил, что по закону при переходе бюджетных учреждений на автономное финансирование из бюджета сохраняется, а "первые три года после перехода оно не может быть уменьшено".

"Нам нужно переходить на новую систему оплаты труда, на новые принципы финансирования учреждений культуры. Я бы предложил финансировать учреждения культуры исходя из того количества услуг, которые они оказывают, числа людей, которых они обслуживают. Увеличилось количество зрителей – увеличилось финансирование. А у нас конечные результаты деятельности не являются стимулирующими для самого учреждения культуры, для людей, которые там работают. Экономика культуры – вот, что нужно стимулировать", - сказал Г.Ивлиев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров