14-летний житель Алтайского края погиб под снежной лавиной

09 февраля 2009, 01:21, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев сообщает подробности ЧП, произошедшего накануне в алтайском селе Староалейское, где под толщей снега погиб ребенок.

Вчера, 7 февраля, погода на Алтае выдалась почти весенняя. В селе Староалейское, как рассказывают местные, вообще была оттепель: на градуснике ноль. Два брата – 11-ти и 14-ти лет – играли на окраине деревни.

- Там возвышенность – метров 100. Называется Вислая сопка, - рассказал сотрудник местного райотдела милиции. – Это место все в деревне знают, ребятня постоянно там играет. Вот и эти мальчишки там резвились.

Вислая сопка. Название, можно сказать, говорит само за себя. Одна сторона сопки пологая, с другой стороны – обрыв. Зато на вершину снег ложится так, что над обрывом нависает огромный козырек.

Братья были на вершине. И оказались как раз на злосчастном "козырьке". В какой-то момент снег под ногами просто провалился. Дети полетели вниз. Младшему из мальчишек просто повезло – падение в сугробы оказалось практически безболезненным. А вот старшего завалило снегом. Школьник сразу побежал к родителям. Те позвонили в милицию.

К Вислой сопке тут же примчалась группа немедленного реагирования, спасатели, бригада "Скорой помощи".

- Стали копать, - продолжает рассказ наш собеседник из милиции. – От момента падения до того, как парня нашли, прошло около часа. Он был под слоем снега сантиметров в семьдесят. Стали делать искусственное дыхание. Но оказалось, уже бесполезно.

Судя по всему, школьник погиб сразу после падения – медики обнаружили перелом позвоночника.

- Это уже не первая смерть под Вислой сопкой, - добавляет сотрудник милиции. – На моей памяти уже второй или третий случай. Место опасное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров