«Русский народ переживет кризис, потому что умеет терпеть», - патриарх Кирилл

09 февраля 2009, 07:47, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл верит в то, что внутренняя сила русского народа поможет пережить экономический кризис. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Одна из истин, которые я почерпнул из опыта общения с простыми людьми, заключается в том, что народ наш очень терпеливый. К сожалению, в истории это наше национальное качество очень недобросовестно эксплуатировалось", - отметил патриарх в интервью программе "Вести недели", показанной накануне, 8 февраля, на телеканале "Россия".

"Казалось бы, после всех исторических экспериментов, которые осуществлялись на народном энтузиазме и с опорой на народное терпение, этому терпению должен был бы прийти конец. А он не приходит", - отметил Святейший Кирилл, который во многом объясняет это "сильным внутренним стержнем".

По мнению патриарха, "заложенная, в том числе и православием, на протяжении веков в душу нашего человека способность сопротивляться внешним неблагоприятным обстоятельствам жизни является очень важной".

"Наш народ не потерял этой внутренней силы, пассионарности, и я верю, что мы справимся с кризисом. Для нас отключение водопровода, особенно в глубинке, не потрясет основ национальной жизни. Перебои с электричеством преодолеем. Даже проблемы с регулярной выплатой зарплат! Потому что умеем терпеть", - сказал патриарх.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров