Специалисты определили, какой месяц является самым сложным в учебном году

09 февраля 2009, 08:21, ИА Амител

Сотрудники института возрастной физиологии Российской академии образования "выявили" самый сложный месяц в учебном году школьника. Им оказался февраль.

Как сообщают "Известия", по утверждению директора этого института Марьяны Безруких, в последний и самый холодный месяц зимы учиться школьникам сложнее в 2-3 раза. Дело в том, что именно на третью четверть приходится самый большой объем материала и основная подготовка к экзаменам.

"Третья четверть - самая трудная, - отметила исследователь. - Это все понимают, и педагоги, и родители, но не учитывают это в своей работе".

По ее словам, в этот период школьникам очень трудно не только психологически и эмоционально, но и физически, так как уже в середине зимы начинается дефицит витаминов и накапливается усталость, а в феврале, когда у них нет сил, нагрузка максимальна. Что касается учителей, то, по мнению специалиста, им в этот период необходимо быть более внимательными и терпимыми, учитывать индивидуальные особенности детей.

Чтобы легче пережить трудный период, по словам Безруких, важно организовать режим ребенка так, чтобы он с утра не шел в школу полусонным, так он будет больше уставать. После школы не нужно заставлять ребенка сразу делать домашнее задание, особенно самые трудные уроки - это неэффективно.

"Начинать надо с легкого, с того, что обязательно получится, а потом переходить к сложному", - уточнила специалист. Также хотя бы один – полтора часа в день (для младших школьников 2 – 2,5) ребенок должен проводить на свежем воздухе, - подытоживает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров