В России вводится уголовное наказание за манипулирование на фондовом рынке

09 февраля 2009, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, президиум правительства РФ рассмотрит поправки в Уголовный кодекс (УК), в соответствии с которыми манипулирование ценами на фондовом рынке станет уголовно наказуемым – до семи лет лишения свободы.

Так как доказать факт манипулирования легче не стало, угроза внушительного срока может и не испугать спекулянтов. Зато, как пишет сегодня "Коммерсантъ", новый закон может стать еще одним орудием рейдерской борьбы.

Правительственный проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" предусматривает дополнение статей 185 и 185.1 статьями 185.2-185.4 УК.

Если поправки в закон будут приняты, уголовно наказуемым преступлением станут нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Как отмечает издание, наиболее суровое наказание грозит за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (статья 185.3). Если такое деяние причинило гражданам, организациям или государству крупный ущерб (свыше 1 млн рублей), виновный может получить от двух до шести лет лишения свободы. За манипулирование ценами с использованием средств массовой информации преступник может получить уже от пяти до семи лет тюрьмы.

В примечании к проекту статьи 185.3 указано, что "под манипулированием ценами на рынке ценных бумаг понимаются действия, обладающие признаками манипулирования ценами, предусмотренными законодательством РФ о ценных бумагах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров