Алтайский предприниматель, незаконно привлекший к труду граждан Китая, оштрафован почти на 10 млн. рублей

09 февраля 2009, 12:35, ИА Амител

Октябрьский районный суд Барнаула вынес постановление о наложении административных штрафов на общую сумму 9 млн. 750 тыс. рублей на работодателя, незаконно привлекшего к работе граждан КНР.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления  федеральной миграционной службы по краю Мария Южакова, еще в сентябре 2008 года сотрудники отдела иммиграционного контроля краевого УФМС России совместно с сотрудниками миграционной службы Бийска провели проверку законности пребывания граждан КНР в с. Петропавловское  Петропавловского района.

Как оказалось, 45 иностранцев трудились на территории бывшего хлебоприемного пункта незаконно. Владелец оборудования, на котором работали граждане Китая, не получал разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС составили 39 административных материалов в отношении непорядочного работодателя по ч. 2 ст. 18.15. КоАП РФ – "Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом".

Теперь работодатель, незаконно привлекший к трудовой деятельности иностранных граждан, заплатит штраф в размере почти 10 млн. рублей. Это довольно значительная сумма, учитывая то, что за весь 2008 год общая сумма штрафов, наложенных на работодателей, нарушивших миграционное законодательство составила около 2,5 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров