Первыми с Земли к Марсу полетят рыбки, комары и плесень

09 февраля 2009, 14:10, ИА Амител

Российские ученые отправят в космос на аппарате "Фобос-Грунт" помимо Спутник Красной планеты - Фобос семян растений также бактерии, плесневые грибы, маленьких рачков, рыбок и африканских комаров-хирономидов. Они станут первыми обитателями Земли, которые достигнут спутника Красной планеты - Фобоса. Запуск в рамках второй стадии эксперимента "Биориск" запланирован на 4-й квартал этого года.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, достигнув Марса, космический аппарат будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. Представители флоры и фауны планеты Земля помогут ученым решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты. Об этом рассказала заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

Не исключено, что в ближайшее время благодаря эксперименту "Биориск", который также проводится и на МКС, ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету, и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы.

"Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - добавила Новикова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров