Банк России второй раз за февраль повышает процентные ставки по кредитным и депозитным операциям

09 февраля 2009, 15:26, ИА Амител

Совет директоров Банка России в целях дополнительных мер по сдерживанию инфляционных тенденций и обеспечению стабильности валютного курса рубля принял решение о повышении с 10 февраля процентных ставок по кредитным и депозитным операциям и сделкам прямого РЕПО, проводимым Банком России, - сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Ставки повышаются в пределах одного процентного пункта.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в последний раз ЦБ повышал ставки 2 февраля для ограничения спекулятивного давления на рубль. Так, с начала февраля были установлены следующие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России: по кредитам Банка России, обеспеченным активами, на срок до 90 календарных дней - в размере 11,25% годовых.

По ломбардным кредитам: на срок один календарный день - в размере 11% годовых; на срок 7 календарных дней, в случае если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок две недели (14 календарных дней) признаны несостоявшимися, - в размере 11% годовых; на срок 30 календарных дней - в размере 11% годовых.

Процентная ставка по операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам) была установлена на срок 1 день - в размере 11% годовых; на срок 7 дней - в размере 11% годовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров