Житель Барнаула осужден за распространение в Интернете экстремистских материалов

09 февраля 2009, 16:28, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края в 2008 г. направила в суды 2 заявления о признании экстремистскими ряда информационных материалов.                               

Как сообщила сегодня, 9 февраля, пресс-служба ведомства, по поручению прокуратуры края прокурором г. Бийска направлено заявление в суд о признании экстремистскими материалами листовок, распространявшихся  Сафроновым   Ю.И. в г. Бийске. 17.11.2008 Приобским районным судом г. Бийска заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено, листовки  "Обращение к народу России истинных патриотов отечества" и "Принципы "Союза  патриотов России" включены в Федеральный список экстремистских материалов, формируемый Министерством юстиции РФ.

Помимо этого, вступило в законную силу решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 28.11.2008 о признании экстремистскими материалами  видео-, текстовых и графических файлов (видеоролики, всего 19), размещенных в сети Интернет Требущуком А.С.

Заявление в суд было направлено прокурором Индустриального района г. Барнаула после вступления в законную силу приговора Индустриального районного суда г. Барнаула от 20.08.2008 в отношении Требущука А.С., которым последний осужден по ч.1 ст.282, ст.319 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием  наказания в колонии-поселении за  совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства человека, группы лиц по национальности и религиозной принадлежности, публично, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров