Пенсионеры Алтайского края вынуждены стать неплательщиками из-за непомерно высоких тарифов

09 февраля 2009, 17:29, ИА Амител

повышение тарифов в Алтайском крае Население Алтайского края получило первые в этом году квитанции по оплате коммунальных платежей. В ТСЖ и ЖЭУ говорят, что просто не успевают принимать звонки от возмущенных. Рост тарифов за ЖКУ составил в среднем около 20-ти процентов, за электроэнергию - от 23 до 60%. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

О том, что тарифы повысятся, было известно еще в конце прошлого года. Решение принято на федеральном уровне, правительство установило коридор минимального и максимального повышения платежей. И власть на местах решала: на какой, конкретно, процент увеличить тарифы.Михаил Щетинин

Начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин поясняет: "Для населения мы отрегулировали по минимальному уровню тариф - это 2 рубля 37 копеек за электрическую энергию, а было 1 рубль 92 копейки. А вот с применением коэффициента 0,7 для сельского населения и городского, которое пользуется электроплитами, был тариф 1 рубль 34 копейки, стал 1 рубль 65 копеек".

Притом, что, как говорит вице-губернатор, тарифы выросли по минимуму, на жителях Алтайского края, в котором один из самых низких уровней зарплат и уже существовали одни из самых высоких тарифов в Западной Сибири, это сказалось более чем существенно.

"Тяжело, невыносимо тяжело, каждый месяц - новые подарки. Раньше 1700 рублей за двухкомнатную квартиру платила, сейчас вот 2200 рублей, плюс телефон, плюс радио — 60 рублей, ну с ума сойти", - делится переживаниями пенсионерка и инвалид Валентина Пенькова.повышение тарифов в Алтайском крае

В Общественной палате Алтайского края даже составили официальное обращение к краевым властям. В нем говориться, что влиять на рост тарифов можно и нужно, и даже высказали несколько предложений. По мнению экспертов, такая ситуация ведет к социальной напряженности и спаду объемов производства. Кстати, для малого и среднего бизнеса, говорят в общественной палате, тарифы на электроэнергию выросли на 40-60 процентов.

"Ну вот, считайте: каждый месяц на 50 тыс. рублей получается больше. Коров зарежем, - а что делать, если всего молока продаем на 300-400 тысяч, а 300 тысяч - фонд зарплаты, а 120 тыс. - электроэнергия, а еще горючку надо, режем коров", - сообщил журналистам "НН" по телефону сельский предприниматель Александр Воронков.

По мнению депутата Госдумы РФ Алексея Багарякова, каждый регион может и должен искать способы облегчить положение населения, - к примеру, компенсировать часть роста тарифов из бюджета. Такая мера, по словам депутата, была понятна каждому жителю. Алексей Багаряков отметил также, что в других регионах губернаторы "мониторят ситуацию" и изыскивают возможность помочь. повышение тарифов в Алтайском крае

Сейчас уже и без мониторинга ясно, что напряженность растет. Валентина Федоровна, говорит, возможно, впервые за свои 84 года, придется становиться неплательщиком.

"Мы ведь, эту пенсию получили, и не знаешь куда ее, - мы всегда исправно платили, а сейчас мы будем в долгах, и пусть не жалуются на нас", - сокрушается пенсионерка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров