Русский Донбасс намерен отделиться от Украины в отдельную республику

10 февраля 2009, 08:25, ИА Амител

Накануне, 9 февраля, в Донецке (Украина) на площади Ленина состоялся митинг, посвященный обретению суверенитета Донецкой Федеративной Республики (ДФР)  и 91-летию со дня образования Донецко-Криворожской Республики.

Как поясняет Gnews.Украина, в Донецке в настоящее время проходит III съезд Донецкой Федеративной Республики (ДФР), предшественником которой инициаторы движения называют Донецко-Криворожскую советскую республику, организованную большевиком Артемом и просуществовавшую с 1918 по 1919 года.

Движение занимает прорусские позиции, не желает вовлечения Донбасса в НАТО, активно противодействует насильственной украинизации, возвеличиванию "героев" из бандеровского движения и т.д. Сегодня активисты вместе с Международным русским фронтом ставят вопрос либо о воссоединении юго-востока бывшей УССР с РФ, либо - о создании в Украине автономных русских республик.

Эксперты пытаются найти возможности интегрировать эти радикальные организации в политическую палитру страны. Однако каковы подлинные цели этого политического проекта, пока не ясно. В любом случае появления "ручных очагов" сепаратизма в разных регионах страны пока неэффективно в плане воздействия на предпочтения электората.

По мнению организаторов съезда, Москве следует встать на защиту русского Донбасса и вообще повнимательнее присмотреться к этому региону. Так называемая незалежная Украина отнюдь не едина. Прорусские движения на Востоке - это союзники России в борьбе с агрессивным укронационализмом.

Пока трудно сказать, насколько серьезно намерение провозгласить независимую республику на территории "русских" областей Украины. Однако прецедент налицо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров