Барнаульцев приглашают отметить День влюбленных на танцевальном вечере в традициях XIX века

10 февраля 2009, 17:15, ИА Амител

Барнаульцев приглашают на "Танцевальные вечера в традициях иных эпох", организуемые историко-культурным центром "Аваллон". Первый из этих вечеров состоится в предстоящее воскресенье, 15 февраля, и будет посвящен Дню всех влюбленных.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь центра "Аваллон" Анна Качурина, этот вечер пройдет в европейском зале ресторанного комплекса "Нирвана" и будет организован в традициях XIX века.

"Барнаульцы могут провести воскресный вечер так, как это делали 100 лет назад: танцевать, играть в фанты, слушать романсы и вести неспешные светские беседы, - рассказывает Анна Качурина. - В списке танцев – гусарская полька, контрданс "Дыра в стене", вальс Людовика XV, московская кадриль, вальс герцога Кентского, менуэт Московский и другие старинные танцы и котильоны".

Неуверенным в своих танцевальных возможностях барнаульцам предлагается перед началом танцевального вечера, с 16:00 до 17:00 часов посетить мастер-класс, где балетмейстеры "Аваллона" покажут движения и схемы танцев.

Гости вечера должны быть либо в историческом костюме, либо в вечернем наряде. Дресс-код для дам – длинное платье, для кавалеров – костюм, галстук (желательно бабочка).

"В Барнауле нередко проходят балы в традициях разных эпох, - отмечает руководитель историко-культурного центра "Аваллон" Валентина Соловова. - Главное отличие бала от танцевального вечера в том, что на танцевальном вечере танцуют все. Здесь есть венский вальс, здесь же разучивают старинные танцы, здесь много бальных игр и конкурсов. Не нужно стоять и ждать, когда же будет танец, который вы знаете - здесь вас пригласят, закружат в танце".

По словам Валентины Солововой, танцевальный вечер - это возможность для любого жителя Барнаула, пусть даже не умеющего танцевать, приобщиться к культуре XIX века. Именно это - доступность, возможность предложить барнаульцам иную форму досуга и побудило нас запустить этот проект, отметила руководитель центра "Аваллон".

Начало вечера в 17:00 часов в ресторанном комплексе "Нирвана" (ул. Максима Горького, 8). Входной билет – 200 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров