В регионах Сибири подготовка к выборам 1 марта проходит в штатном режиме

10 февраля 2009, 17:47, ИА Амител

В регионах Сибири подготовка к выборам 1 марта проходит в штатном режиме, - эта информация была озвучена сегодня, 10 февраля, в ходе видеоконференции по вопросам подготовки и проведения выборов. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любови Бурда, "особенность нынешней избирательной кампании заключается в том, что она проходит на фоне развивающегося мирового финансово-экономического кризиса. Предвыборная агитация политических партий непосредственно затрагивает эту тему".

Президентом и Правительством Российской Федерации разработан и реализуется комплекс антикризисных мер, одна из главных задач которых – в полном объеме сохранить социальные гарантии. Соответствующие поручения и рекомендации даны органам государственной власти в регионах. "В условиях избирательной кампании все эти меры приобретают особое значение. Результат выборов будет зависеть, в том числе, и от их эффективности", - сказала Любовь Бурда.

В видеоконференции принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, который обозначил среди приоритетных вопросов предвыборной кампании обеспечение явки и безопасности граждан в день голосования. Кроме этого, председатель ЦИК также отметил важную роль СМИ по информированию избирателей в период подготовки и проведения выборов.

В совещании также приняли участие представители ЦИК России, сотрудники аппарата полномочного представителя, главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, руководители региональных избирательных комиссий, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления регионов, правоохранительных структур.

Справка:

1 марта 2009 года в Сибирском федеральном округе состоятся:

региональные выборы – депутатов Верховного Совета Республики Хакасия пятого созыва;

выборы органов местного самоуправления во всех 12 субъектах Федерации округа, в том числе выборы мэров в городах Новосибирск, Томск, Чита, выборы депутатов представительных органов в Улан-Удэ и Чите.

Наибольшее количество муниципальных выборов с учетом городских и сельских поселений – в Алтайском и Красноярском краях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров