Сокращенных в результате кризиса граждан ждут в сфере ЖКХ

10 февраля 2009, 18:00, ИА Амител

В Свердловской области открыты курсы по подготовке сотрудников для управляющих компаний и предприятий малого бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве

"В условиях экономического кризиса, когда работу теряют и квалифицированные специалисты, весьма своевременной мерой по выправлению ситуации становится переподготовка кадров для нужд жилищно-коммунальной сферы", - сообщили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Не секрет, что в бурно растущей отрасли ощущается нехватка опытных управленцев, экономистов, - говорит генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – Знаем, что в ряде городов страны организуют курсы по переподготовке кадров для ЖКХ из числа потерявших работу специалистов других отраслей экономики. Этот опыт можно только поддерживать".

В Свердловской области систему обучения управлению муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством разработали еще в 2003 году. В Екатеринбурге успешно функционируют два направления подготовки кадров: "Организация управления муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики" (для руководителей и экономистов), а также "Организация технической эксплуатации, ремонта и энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальным хозяйстве" (для технических руководителей).

72-часовые курсы для действующих работников ЖКХ организованы на базе Института переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного экономического университета и Института повышения квалификации Уральского государственного технического университета.

Кризисные явления в экономике внесли в образовательный процесс свои коррективы.

- Уже формируются группы из числа сокращаемых на промышленных предприятиях граждан. Будем ориентировать их на работу в сфере ЖКХ, - сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. - Для успешного выполнения программ Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту и расселению аварийного жилья нам необходимы квалифицированные главы управляющих компаний, руководители предприятий малого бизнеса, подкованные экономисты.

Подобные курсы в последнее время открываются и в других городах. В Перми потерявших работу людей на специальных курсах переучивают на управляющих многоквартирными домами, в Кургане работают курсы председателей и бухгалтеров товариществ собственников жилья (ТСЖ), которых учат распоряжаться общественным имуществом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров