Госдума РФ сегодня решает «судьбу» Дня партизан и подпольщиков

11 февраля 2009, 08:23, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, по которому в России с 2010 года устанавливается новая памятная дата - 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков.

Как ранее сообщало ИА "Амител", соответствующие поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" были внесены в Госдуму брянскими законодателями.

Основанием для установления этой памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей.

"В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия", - говорилось в директиве.

Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков.

"Отдавая дань памяти павшим народным мстителям, и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков, представляется целесообразным установить 29 июня в качестве памятной даты России - День партизан и подпольщиков", - отмечают брянские законодатели в пояснительной записке к законопроекту.

В случае поддержки инициативы брянских законодателей в России будет установлено уже восемь памятных дат:

25 января - День российского студенчества;

12 апреля - День космонавтики;

22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год);

29 июня - День партизан и подпольщиков;

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;

7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;

9 декабря - День Героев Отечества;

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Принятие закона может потребовать дополнительные финансовые затраты в размере "около 9 миллионов рублей", которые будут направляться на проведение в субъектах РФ мероприятий, связанных с созданием, сохранением и благоустройством мемориальных сооружений, проведением торжественных мероприятий, отмечается в финансовом обосновании к документу.

Значительная часть средств, сообщают брянские законодатели, будет выделяться из региональных бюджетов.

В заключении правительства отмечается, что кабинет поддерживает концепцию законопроекта. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2010 года, - уточняет РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров