Новосибирск соревнуется за право строительства крупнейшего молокоперерабатывающего завода

11 февраля 2009, 16:28, ИА Амител

Новосибирск соревнуется с Ростовом и Екатеринбургом за право реализации значительного инвестиционного проекта компании "Юнимилк" по строительству одного из самых крупных российских молокоперерабатывающих заводов, - сообщает РИА "Сибирь", ссылаясь на заместителя губернатора – руководитель департамента АПК Виктора Гергерта.

По его словам, пока мощность завода оценивается в 800 тонн продукции в сутки, планируется выпуск молока, кисломолочных продуктов, детского питания. Предприятие будет максимально автоматизировано – по сути это будет завод-робот с небольшим штатом высококвалифицированных специалистов.

Вице-губернатор заявил, что власти области прилагают все усилия для того, чтобы выиграть "конкурс".

Виктор Гергерт считает, что у региона есть неоспоримые преимущества. Во-первых, это наличие высококвалифицированных кадров (завод планируется разместить около города Новосибирска). Во-вторых, регион обладает развитой транспортной сетью – это очень важно при таких объемах производства. В-третьих, Новосибирская область является одним из лидеров молочного производства – только в 2008 году произведено более 800 тысяч тонн молока, большая часть которого экспортирована за пределы региона.

В случае строительства завода в Новосибирске, ряд предприятий, которые работают в районах области, будут перепрофилированы на первичную обработку молока. После этого сырье будет доставляться на новое мощное предприятие, где и будет изготавливаться конечный продукт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров