"Мы выстоим, мы победим!": в Барнауле озвучили "антикризисное" обращение к горожанам

11 февраля 2009, 17:10, ИА Амител

Общественные организации Барнаула В Барнауле сегодня, 11 февраля, было подписано обращение к горожанам с призывом "проявить ответственность и великодушие и мудрость в период кризиса". Обращение это было озвучено на встрече главы Барнаула Владимир Колганов Владимира Колганова  с руководителями общественных объединений города. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител", побывавший на этом мероприятии.

На встрече обсуждались два вопроса: влияние мирового финансового кризиса на ситуацию в Барнауле и приоритетные планы развития Барнаула на 2009 год.

Владимир Колганов сообщил, что в Барнауле уже стали ощущаются последствия мирового финансового кризиса: бюджет города меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, несмотря на сложный период, все же необходимо решать насущные вопросы, делать все, чтобы страна продолжала развиваться.

"Вопросы противодействия кризису, - это еще и вопросы, связанные с национальной безопасностью. К сожалению, не все в этом мире хотят, чтобы мы развивались", - отметил мэр Барнаула. Также он подчеркнул, что необходимо развивать антикризисный план, который утвердил губернатор, а также выработать свой собственный антикризисный план. В то же время глава города отметил, что в городе намечены следующие 12 приоритетных задач, которые, несмотря на проблемы, будут реализовываться в 2009 году.

О том, что кризис несет с собой не только отрицательные, но и положительные моменты, но для этого необходимо работать, говорили большинство присутствующих. Так, председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Валерий Брюханов отметил, что даже в сложной ситуации нельзя останавливаться. "Нужно продолжать строить дороги, ремонтировать дома, растить детей. Городу необходимо развиваться дальше", - отметил председатель ректоров. Также он пожелал, чтобы сохранялись и гранты главы города молодым ученым.

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим напомнил, что слово "кризис" с переводе с греческого означает "суд", который помогает отличить правду от лжи. И тем более, это справедливо, если вспомнить, что кризис начался там, где в обществе особенно развито потребительство. По мнению Максима, в условиях сложившейся ситуации очень важно, чтобы каждый проявил максимум ответственности.

По завершении дискуссии участники встречи приняли обращение к жителям Барнаула. Приводим текст полностью:

"Уважаемые барнаульцы! Мы обращаемся к вам в непростое для всех нас время, когда последствия мирового финансово-экономического кризиса уже начинают появляться в нашем городе.

Россия, являющаяся частью мировой экономики, в сложившихся обстоятельствах вынуждена принимать необходимые меры по стабилизации деятельности всех отраслей народного хозяйства.

Впереди нас могут ожидать серьезнейшие испытания, но не нужно нагнетать ситуацию и тем более впадать в депрессию и паниковать. Мы призываем сплотиться вокруг национальных лидеров — президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина и реализовать задачи, поставленные губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Мы поддерживаем антикризисные меры, предпринимаемые руководством страны по защите национальных интересов России и укреплению могущества державы, одобряем соответствующий региональный план.

Мы считаем, что в Барнауле нужно осуществлять постоянный мониторинг финансово-экономической ситуации, вести жесткую экономию бюджетных средств, не допускать эскалации безработицы и сворачивания социальных программ, расширить практику общественных работ, всячески поощрять благотворительность и волонтерское движение.

Мы ожидаем от предпринимательского сообщества и всех работодателей города особенно бережного отношения к человеку труда, уважению и неукоснительного соблюдения его трудовых прав.

Мы говорим всем политическим силам и отдельным общественным деятелям: сегодня нужно воздерживаться от организации протестных мероприятий, не поддаваться на провокации и вести конструктивный диалог. В этот сложный исторический период гражданское общество Барнаула должно продемонстрировать свою сплоченность, зрелость и ответственность.

Мы обращаемся к каждому: помогайте малоимущим, нуждающимся пенсионерам, инвалидам и сиротам, проявляйте милосердие, не проходите мимо чужой беды.

Мы выражаем твердую уверенность, что барнаульцы вместе со всем российским народом сделают все возможное по скорейшему преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

Единство народа и власти не единожды помогало нам преодолевать различные трудности, поэтому сегодня мы заявляем:

Мы верим в свои силы!

Мы выстоим и победим!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров