Установив в квартире счетчики воды, семья из трех человек может сэкономить до 500 рублей в месяц

12 февраля 2009, 09:57, ИА Амител

Нормативы потребления горячей и холодной воды, которые россияне оплачивают, если в квартире не счетчиков, серьезно завышены, - заявляет генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Поставщики ресурса закладывают в него не только прибыль, но и компенсацию возможных потерь из-за прорывов и т. п.

Данного произвола можно избежать, установив в квартире счетчики воды. Об этом говорили и говорят уже давно. Но все же!  

Установка квартирных счетчиков позволяет сэкономить даже без ограничения потребления воды. Ведь в этом случае оплачивать приходится только фактически использованный объем. Об этом, со ссылкой на Управление по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказывает корреспондент "Комсомольской правды" в Омске.

По нормативам, действующим в регионе, на одного человека полагается 5 472 литра (5,47 кубометров) холодной воды и 3510 литров (3, 51 кубометра) горячей в месяц. Согласно утвержденным тарифам, семья корреспондента, состоящая из трех человек, заплатила бы за пользование холодной и горячей водой (с учетом водоотведения) более 850 руб.

Однако журналист недавно установил в квартире счетчики и был поражен результатом:

"В прошлом месяце моя семья особенно на воде не экономила. Но за декабрь набежало всего по 5 кубометров холодной и горячей воды на троих, за все я отдал 350 рублей 90 копеек. Получается, что без счетчиков мне бы пришлось переплачивать в два с лишним раза!", - с удивлением резюмирует автор.

Расчеты журналиста подтвердили в Омской энергосбытовой компании. Там сообщили, что норматив потребления горячего водоснабжения составляет 3, 51 куб.м. в месяц, тогда как среднее потребление в квартирах, где есть счетчики, составляет 1,6 куб.м.

- Устанавливать квартирные счетчики действительно выгодно. Глава семьи, сэкономивший 500 рублей за месяц, понял это на собственном опыте, - комментирует журналистский эксперимент генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – А затраты на покупку и установку приборов учета окупаются уже в течение 6-12 месяцев в зависимости от стоимости комплекта приборов.

Помимо квартирных счетчиков, существуют еще и общедомовые приборы учета, фиксирующие расход воды, газа и тепла - в этом случае показатели прибора делятся на общее количество жильцов.

Коллективные приборы учета, устанавливаемые в подвалах, позволяют контролировать расход ресурсов. Так, в теплые зимы есть возможность уменьшить поступление в квартиры тепла, чтобы в оттепель не приходилось открывать форточку и отапливать улицу за счет населения.

В настоящее время общедомовые приборы учета могут быть установлены в рамках программы капитального ремонта за счет средств Фонда ЖКХ.

Постепенно в России устанавливаются как коллективные, так и индивидуальные приборы учета. Выигрывают все: жильцы, которые экономят деньги, и страна в целом. Ведь сэкономленные ресурсы можно направить на развитие промышленности, других секторов экономики и т. п., - подчеркивает генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", районах Алтайского края тарифы на водоснабжение поднялись в среднем на 24,4%, а на теплоэнергию – на 44,6%.

Так, кубический метр холодной воды в Новоалтайске стоит 9,45 рубля, в Бийске он стоит на 23% дороже - 11,68 рубля, в Белокурихе на 49% - 14,12 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров