Алтайская учительница уволилась, повздорив с восьмиклассницей

12 февраля 2009, 06:20, ИА Амител

Школьные страсти-2. Поскольку история о том, как за неприличный жест барнаульский школьник наказан сотрясением мозга вызвала большой резонанс, публикуем еще одну статью, подготовленную корреспондентом "Комсомольской правды" по этой теме.

Представляете, трудовичка восьмиклассницу ударила! - сокрушалась родительница одной из поселковых школ, расположенной недалеко от Барнаула. – А ребятишки все на мобильник засняли! Учительница уволена. Хорошо еще, если на этом все дело закончится.  трудовичка восьмиклассницу ударила

Даже непонятно, чьей судьбой больше обеспокоена женщина: то ли побитой девочки, то ли безработного педагога.

- У меня ведь тоже дочь там учится, - проясняла свои тревоги сельчанка. – Пока в младших классах. А вот подрастет, вдруг тоже доставаться будет. Хотя эти дети сейчас такие ушлые.

Справедливости ради мы навели справки и выяснили, что школа на хорошем счету и в районной администрации, и среди родителей. В классах компьютеры, мультимедийные доски, есть богатая библиотека. О многом говорит и завоеванный миллион – школа получила деньги в рамках нацпроекта "Образование".


Учительница: "Я ни в чем не виновата!"

У Елены Каргачевой 17-летний педагогический стаж. За эти годы – многочисленные выставки школьных поделок, грамоты. Как мог уважаемый педагог поднять руку на ребенка?

- Жалею теперь, очень жалею, - с искренним огорчением стала каяться Елена Степановна. – Как я такую глупость совершила? Как я согласилась добровольно уволиться?!

Учительница уверяет, что в жизни ни одного ребенка не ударила. И Кристину – ту самую восьмиклассницу – ни разу не обидела:

- У нее как-то потасовка с соседом по парте была. Сделала замечание - бесполезно. Тогда руку ей на плечо положила и за дверь выставила. На следующий день меня руководство вызвало. А когда пришла, мне все объяснили. Сказали, все мои замечания ученики на диктофон записывали, на мобильный снимали. Предложили по-хорошему увольняться. Вот и написала заявление "по собственному желанию". Теперь сама не пойму, зачем это сделала. Не виновата ведь ни в чем…


Мать: "Она мою дочь треснула"!

Марина Геннадьевна оказалась не такой общительной.

- Кто вас прислал!? – рявкнула она с порога, когда я пришел расспросить ее о случившемся. – Учительница уволилась, и у меня ни к ней, ни к школе, претензий нет.

Марина Геннадьевна за своих детей – горой! Когда старшая – Кристина - стала жаловаться на учительницу, тут же пошла к директору. Подробности состоявшейся беседы неизвестны, но даже ребятишки, издалека видевшие дискутирующих женщин, говорят: "О чем-то очень серьезно разговаривали".

- Учительница мою дочь треснула. Так, что Кристина об стену ударилась! – искренне гневается мать. – Вот я и пошла к директору.


Руководство: "Откуда нам знать, почему человек уволился"

Исполняющая обязанности директора Ирина ГОРДЕЕВА вниманию прессы удивилась.

- Вы спрашиваете нас о том, чего не было, - развела она руками. И тут же привела аргументы. – Никаких документов нет о том, чтобы родители имели к нам претензии. И жалобы на учителя нет. Вот только заявление об увольнении. И то – по собственному желанию.

Почему педагог решил избавиться от работы? Этим вопросом Ирина Константиновна не задавалась:

- Мы у Каргачевой не спрашивали. Ставок на учителей все равно не хватает, так что обходимся и без нее.
Школьники: "Добрая была учительница"

Кристина – на уроках эта девочка не боится спорить с педагогом – от звонка журналиста растерялась.

- Не буду никакое интервью давать, - пробурчала она и бросила трубку.

А вот мальчишки, что учатся в той же школе, не постеснялись сказать свое слово. Уверили, что Каргачева была учителем хорошим, добрым и даже "всегда пятерки ставила". Если ребята е врут, то учительница в жизни на детей руки не поднимала. И Кристину тоже не трогала. И уж подавно не было никаких съемок на мобильный.


Виноват переходный возраст?

Сразу и не определишь, на чьей стороне правда.

Совладать с полным классом подростков – дело непростое. Это любой педагог подтвердит. Смешки, перерастающие в хохот, потасовки на задних партах, дерзкие выходки и откровенное хамство со взрослыми. Если учитель позволил себе лишнее, возможно, просто сдали нервы. Да и не велик проступок – сделать школьнице замечание и выставить за дверь.

Для девочки же это – удар по самолюбию. Что тут скажешь – переходный возраст. Вроде и педагога понять можно, и школьницу. Им бы взять после этого казуса, да попросить друг у друга прощения. И не было бы материнского "серьезного разговора" с директором, и остался бы человек без работы, и получали бы дети по-прежнему пятерки.


Имена и фамилии участников истории изменены по этическим причинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров