Барнаульцев приглашают в «Полет над кризисом»

12 февраля 2009, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 12 февраля, в 16.00 часов в Государственном художественномКоротков Н. Чаплин музее Алтайского края открывается персональная выставка Николая Короткова "Полет над кризисом". Это третья выставка художника в залах музея, ранее здесь проходили "Стул для созерцания"(1997г.) и "Коллекция грез" (2001г.).

В экспозиции представлено более 30 работ в различных техниках, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе музея. Н. Коротков является участником молодежных городских, краевых, межрегиональных выставок.

Название выставки, по словам самого автора, отражает образ свободного художника, продолжающего быть верным себе, несмотря на трудности времени.

Н. Коротков обращается к разным жанрам, стремясь отразить в полотнахКоротков Н. Вино и арбуз все многообразие жизни, проникнуть в суть вещей. Восхищенное эмоциональное отношение к окружающему миру выражается через яркое звучание цвета, свободную выразительную линию, динамичность композиции. Все это наполняет одухотворенностью даже привычные предметы быта, предстающие в натюрмортах в новом свете.

- В пейзаже диапазон сюжетного поиска велик: от реально существующих до вымышленных или преобразованных художником мест. Многие из них выполнены под впечатлением от путешествия по Европе. Одни городские пейзажи - романтические ("Возвращение", "Ночная"), другие передаютКоротков Н. Пилот бурлящую жизнь городских улиц ("По Амстелу", "Мюнтторен"(Монетная башня)) и т. д. Атмосфера города, влияющая на восприятие художника, определяет выбор стилистических приемов. В композиции могут сочетаться как предельно четкие, так и обобщенные формы, словно искрящиеся многоцветием бликов, - отмечает пресс-служба.

Н. Коротков постоянно экспериментирует в разных стилях и техниках. Сочетая современные возможности компьютерных технологий и живописное начало, ищет новые пути самовыражения в цифровом моделировании. Художник играет с фактурой разных материалов, заменяя холст деревянной основой, где различные металлические детали выполняют функцию живописного мазка.

Выставка будет работать с 12 апреля по 1 марта.

Программа работы выставки:
13 февраля - мастер-класс "Забудь про кризис, подумай о любви" (изготовление подарка ко Дню Святого Валентина).
с 19 февраля - творческая мастерская "Сам себе художник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров