В Новосибирске вынесен приговор по делу «черных риэлтеров», присвоивших 7 квартир

12 февраля 2009, 13:30, ИА Амител

Накануне, 11 февраля, в установочной части приговора Центральный райсуд Новосибирска признал Олега Атапина и Сергея Щербинина виновными по семи эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ) с недвижимостью, принадлежавшей социально опустившимся людям и психически больным. Как установил суд, криминальный бизнес по отъему квартир и комнат у их законных владельцев Атапин и Щербинин наладили в 2002 году. По материалам дела, им удалось отобрать у собственников семь квартир, за что они были приговорены в сумме более чем к 11 годам.

Как пишет сегодня, 12 февраля, "Коммерсант-Сибирь", в ходе судебного заседания было установлено, как обвиняемые подыскивали своих жертв. Уровень благосостояния потенциальных потерпевших аферисты определяли, осматривая оконные рамы. Квартиры со сверкающими чистотой окнами мошенники обходили стороной, останавливая выбор на тех, где вместо стекол на рамах была парниковая пленка. Затем узнавали, имеется ли у их хозяев задолженность по квартплате и коммунальным платежам. Получив у алкоголиков и тунеядцев доверенность на право распоряжаться имуществом, мошенники, по материалам дела, переселяли их на худшую жилплощадь, а обещанную потерпевшим разницу в цене присваивали.

Применяли Олег Атапин и Сергей Щербинин и более сложные схемы. Чтобы получить согласие органов попечительства и опеки на совершение сделки с квартирой, где был прописан несовершеннолетний ребенок, Щербинин заключил фиктивный брак с его сильно пьющей матерью.

Двумя последними жертвами "черных риэлтеров" стали психически больные. Проживавший в двухкомнатной квартире в центре Новосибирска потерпевший Юрьев, как было оглашено в судебном заседании, согласился на заведомо невыгодный обмен. Правда, предварительно мошенники, представившись сотрудниками милиции, угрожали "посадить в камеру к зекам, которые его изнасилуют", заставили его подписать доверенность на представительство его интересов в компетентных органах, а также расписку о получении 1,5 млн. руб. Другому пострадавшему, Полозову, долго угрожать даже не пришлось. Обвиняемые открыли багажник своего автомобиля, где лежал внушительных размеров топор, и проблема решилась мгновенно.

В июле 2006 года, после обращения в милицию одной из жертв, Олега Атапина и Сергея Щербинина арестовали. Обвиняемые заявили, что все обязательства по сделкам, заключенным с потерпевшими, они выполнили, а те их оговаривают, чтобы вытянуть деньги. Судебное следствие продвигалось со скрипом: приставы долго не могли установить местожительства потерпевших. Одни из них на процессе заявили, что никаких претензий к обвиняемым не имеют, и даже поблагодарили их за то, что сейчас они проживают в экологически чистой глубинке Новосибирской области.

С иском (будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства) о возмещении ущерба в связи с утерей жилплощади к подсудимым обратился только один потерпевший. Атапина суд приговорил к пяти годам и девяти месяцам общего режима, Щербинину присудили на три месяца меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров