Алтайское УФАС выясняет, почему произошли «скачки» цен на молоко и другие продукты

12 февраля 2009, 14:28, ИА Амител

В Алтайском крае Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по региону проводит анализ рынков молочных продуктов, растительного масла, сахара и куриного яйца. Поводом послужили "скачки" цен на продукты питания.

Как сообщил сегодня, 12 февраля, во время пресс-конференции начальник управления Степан Поспелов, ведомство пытается выяснить, насколько затраты соответствуют тем ценам, которые определили производители. Работа была начата еще до нового года. По его словам, в феврале – начале марта будут получены результаты анализа.

Кстати, ранее ФАС провело проверку рынка хлеба. В итоге два хлебокомбината Барнаула, а именно №4 и №6, пошли на снижение цены.

"Мы нашли те ресурсы, с которыми согласился шестой и четвертый хлебокомбинаты. И то, что они потом, якобы, в добровольном порядке путем оптимизации своих затрат снизили цены, далеко не так. Никакого добровольного порядка не было. Мы посмотрели их финансово-экономическую деятельность, показали им, где у них реально есть резервы и они с нами согласились. То же самое будет и с молочниками", - говорит Поспелов.

В итоге, с 1 января 2009 года четвертый хлебокомбинат снизил цены на 9 коп на хлеба "Барнаульский" и "Дарницкий". Шестой хлебокомбинат с 16 по 23 января снизил на 10 коп. цены на "Русский" и "Столичный".

"Казалось бы не много, но это далеко не так. Данные хлебокомбинаты - основные поставщики хлеба на рынке Барнаула – 80%. И если умножить на те объемы, которые ими реализуются, то для них это выльется даже не в сотни тысяч рублей", - продолжил начальник УФАС. Кроме того, он пояснил, что производители привлекаются к ответственности за групповое доминирование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров