В России ВИЧ-инфицированные дети защищены законом от дискриминации

12 февраля 2009, 15:03, ИА Амител

В России ВИЧ-инфицированные дети защищены законом от дискриминации. Несмотря на это, нередки случаи проявления нетерпимости к ВИЧ-инфицированному ребенку, и страх перед возможностью заражения со стороны здоровых при пребывании ВИЧ-инфицированных детей в детских коллективах. Об этом сообщила ИА "Амител" председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

По ее словам, в России проводится большая работа, чтобы исключить подобное восприятие обществом этой проблемы.

Так, в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" проведено много мероприятий, посвященных этой проблеме. В том числе информационные компании по толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией; программы по социальной помощи и поддержке семей, живущих с ВИЧ-инфекцией; образовательные программы для медицинских работников по предупреждению дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным людям.

В то же время отмечается, что подобные программы следует внедрять более широко.

Ольга Борзова также сообщила, что главной причиной заражения ВИЧ по-прежнему остается внутривенное введение наркотиков. Таким способом были инфицированы более 80% от всех лиц с известными причинами заражения. В России официально зарегистрировано более 450 тыс. ВИЧ–инфицированных, большую часть которых составляют люди в возрасте от 15 до 30 лет.

Существенный прогресс в течение последнего времени в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции достигнут благодаря реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". По состоянию на начало 2009 г. в рамках проекта "Здоровье" с профилактической целью было обследовано на ВИЧ-инфекцию почти 16 млн. человек. В 2008 году получали соответствующую лекарственную терапию 34 тыс. человек.

В настоящее время продолжает реализовываться подпрограмма "ВИЧ-инфекция" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". На 2009-2011 годы предусмотрен объем финансирования из федерального бюджета в размере 4,1 млрд. руб. Во всех субъектах Российской Федерации приняты аналогичные региональные программы.

Несмотря на внедрение эффективного лекарственного лечения, нарастает количество ВИЧ-инфицированных больных, нуждающихся в стационарном лечении или постоянном уходе на дому. Актуальность проблемы определяется также продолжающимся вовлечением в эпидемию молодой и наиболее активной части населения.

Еще в 1995 году Государственной Думой был принят и продолжает оставаться актуальным Федеральный закон №38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", направленный на защиту прав людей, живущих с ВИЧ, и всего населения страны.

В то же время, с позиции Комитета по охране здоровья необходимо уделить особое внимание вопросам морально-нравственного воспитания детей, а также вопросам охраны репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

Напомним, информация о том, что из детского сада "выжили" двухлетнюю дочь ВИЧ-инфицированных родителей, при том, что сама девочка была признана здоровой, вызвала бурное обсуждение среди читателей ИА "Амител". Большинство заявили, что не хотели бы, чтобы их ребенок общался с ребенком ВИЧ-инфицированных родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров