Милиционеров заставят соблюдать кодекс профессиональной этики

12 февраля 2009, 15:23, ИА Амител

Департамент кадрового обеспечения МВД разработал кодекс профессиональной этики сотрудника внутренних органов. По его данным, в российской милиции будут искореняться пьянство и беспорядочные половые связи, - сообщают vesti.ru.

В частности, милиционеры должны "избегать участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее".

Кроме того, сотрудник МВД не должен выпивать накануне дежурства и на рабочем месте, курить в общественных местах во время несения службы и употреблять наркотики. Также милиционерам запрещено брать взятки, допускать излишества в быту и употреблять слова-паразиты в общении с гражданами. А сотрудникам-женщинам рекомендовано одеваться скромнее и поменьше краситься.

"Кодекс был разработан департаментом кадрового обеспечения МВД, утвержден министром внутренних дел РФ и сейчас распространяется во всех подразделениях МВД", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель ДКО МВД Татьяна Колганова.

В кодексе подчеркивается, что сотрудник, нарушающий принципы и нормы профессиональной этики, "утрачивает доброе имя и честь, дискредитирует свое подразделение и органы внутренних дел, лишается морального права на уважение, поддержку и доверие со стороны граждан, коллег и сослуживцев".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров