В Алтайском крае роскошный «Стейнвей» за 4,600 млн. руб. может стать «рассохшейся балалайкой»

13 февраля 2009, 11:25, ИА Амител

рояль Steinway & Sons Заморскому диву из Гамбурга – концертному роялю "Стейнвей", приобретенному администрацией Алтайского края за 4,600 млн. рублей, исполнилось полгода. Но выяснилось, что новому инструменту весьма некомфортно живется в Алтайской филармонии.

И дело не только в том, что вместо рук настоящих мастеров, на одном из лучших в мире роялей знаменитой фирмы Steinway & Sons студенты тренируются чаще, чем дают концерты музыканты Алтайской филармонии, и лишь изредка клавиш алтайского "Стейнвея" касаются руки заезжих музыкантов, в основном, так называемого, "второго эшелона".

И не только в том, что за те полгода, что прошли со дня презентации рояля, все состоявшиеся гастроли известных музыкантов на Алтай можно по пальцам одной руки пересчитать (Василий Щербаков (Москва), Михаил Мордвинов (Москва), Алексей Набиулин (Москва), Фрэнк Колон и его "бэнд" The wild shamans. В январе 2009 года Барнаул посетил английский пианист Фредерик Кемпф). рояль Steinway & Sons Но и в том, что роскошный "Стейнвей", на который была затрачена внушительная сумма бюджетных средств, со временем может превратиться в "рассохшуюся балалайку".

"Содержание роялей - наша большая проблема. Так же как содержание футбольных полей. Я все время это сравниваю. Настолько похоже, вы не представляете! Например, покупается куда-нибудь новый "Стейнвей" за 120 000 долларов. Губернатор дает деньги. Я прошу специалиста выбрать рояль в Гамбурге. А сейчас очень много откровенной халтуры - раньше для деки использовали ценную американскую ель, а теперь делают некий сплав, такие получаются опилки! Поэтому нужно ехать на фабрику выбирать. И вот привозят рояль, все довольны, потрясающе. Приезжаю через год - рояль находится в чудовищном состоянии! Инструмент, который должен держаться 35-40 лет, у нас за 5 лет превращается в рассохшуюся балалайку. Нужна же специальная температура. А при наших погодах сами понимаете, что там происходит", - пишет на своем сайте известный российский пианист Денис Мацуев.

Директор Свердловской филармонии в одном из интервью тоже признается: "Пока российские учреждения культуры не готовы содержать уникальные инструменты на достойном уровне. Когда в Екатеринбург привозили скрипку Паганини, нам выставили целый список условий, без соблюдения которых концерт не мог состояться. Там указывалась и нужная температура, и влажность, и прочие требования. Для нас это необычно, это такие проблемы, которые мы, к сожалению, еще не привыкли решать", – посетовал директор филармонии.

Фредерик Кемпф "Когда нам его купили, у нас для его хранения не было никаких спецусловий. К сожалению, по некоторым параметрам филармония и сейчас пока еще не может полностью обеспечить правильную эксплуатацию рояля "Стейнвей". Сегодня у меня в зале температура воз-духа плюс-минус 2 градуса от необходимого. Бывает, что влажность на 3% ниже, чем положено, но это в принципе допустимо. Мы сейчас работаем над тем, чтобы приобрести необходимое оборудование для хранения рояля", - сообщила ИА "Амител" замдиректора по творческой работе Государственной филармонии Алтайского края (ГФАК) Ольга Турчина.

В филармонии Новосибирска, которая располагает тремя концертными роялями "Стейнвей", самому молодому из которых уже 2 года, подтвердили, насколько важно соблюдать инструкцию.

"Для того чтобы инструмент прослужил долго, необходимо тщательно соблюдать влажностно-температурный режим (примерно 20-25 градусов по Цельсию, и около 60 % относительной влажности). Что касается влажности, то существует некий достаточно простой прибор, аналогично барометру, который показывает эти параметры. Если отклонения от этих цифр существенны, то это заметно сокращает срок службы инструмента. Если изменение влажности в течение 3-4-х лет может привести к нестабильности строя, то изменение температурного режима более опасно - здесь спустя 10-12 лет можно дождаться того, что в деке образуются трещины", - пояснила ИА "Амител" пресс-секретарь Новосибирской филармонии Яна Липовская. При этом она подчеркнула, что важно еще и то, как часто используется инструмент.рояль Steinway & Sons

"В инструкции дорогих клавишных инструментов есть такое понятие, как умеренная эксплуатация. Это обозначает, что не стоит его нагружать с утра до вечера, и не нужно использовать в репетиционном процессе. То есть, можно позволять пианистам "пробовать" инструмент, но, как правило, это занимает не более 30 минут перед- или накануне концерта. У нас эти рояли используются во время сольных выступлений, во время концертов для фортепиано с оркестром, а также для концертов фортепианных дуэтов", - отметила Яна Липовская.

Музыканты Алтайской филармонии тоже трепетно относятся к "Стейнвею".

Но наши соседи – Новосибирская область - по определению более богатый регион. И музыканты новосибирской филармонии, в отличие от алтайских коллег, "отведали", и причем давно, уже не один роскошный "Стейнвей".

По словам главного специалиста и прекрасного мастера Новосибирской филармонии Владимира Бирюкова, у них в распоряжении имеется три концертных "Стейнвея". Тот, который находится в камерном зале филармонии - самый старый, был приобретен в 1967 году и уже пережил реставрацию, на которую его отправляли в Москву. Второй рояль находится в ДК Строителей, где сейчас базируется Академический Симфонический Оркестр: ему примерно 21 год. Самый же "юный" инструмент - располагается в Камерном зале Филармонии, - в марте ему будет всего 2 года. Алтайский край, как известно, позволил себе подобную покупку только в прошлом году.

Ольга Турчина поясняет: "Концерты в филармонии проходят каждую неделю. В основном, играют музыканты Алтайского края и Сибири. Кроме концертов, на рояле разрешают играть студентам, его используют в репетиционном процессе несколько часов в день. Но все музыканты очень бережно относятся к роялю. Мы делаем все, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии, потому что мы слишком долго ждали инструмент такого класса, такого уровня! После презентации первыми сыграть на этом рояле была предоставлена возможность алтайским и сибирским музыкантам. Мы не пошли по пути - как все: многие регионы первыми приглашают сыграть на дорогом инструменте именитых музыкантов. Но это слишком дорого у нас нет средств платить большие гонорары. К тому же, мы очень долго играли на инструментах ненадлежащего вида! Концертному роялю Алтайской филармонии исполнилось 30 лет, - это нонсенс! Его эксплуатировали и в сольных концертах, в камерных, и с вокалистами, и с инструменталистами. Кроме того, пока шел ремонт в филармонии, наш единственный рояль постоянно перевозили с одной сцены на другую: зимой и летом, - в любую погоду", - говорит собеседник ИА "Амител".

рояль Steinway & Sons Заметим: чтобы увидеть вблизи легендарный "Стейнвей" корреспонденту ИА "Амител" пришлось почти неделю дожидаться "окна", когда рояль будет свободен, чтобы его сфотографировать.

"В зале аплодировали покупке дорогого рояля "Стейнвей" в краевую филармонию. Такой рояль, как сказал Александр Карлин, есть лишь на ста сценах мира. Я считаю, надо покупать рояль, который нам по средствам. Вот купили бы рояль подешевле, а остальные деньги пустили на неотложные нужды, например, сделали несколько лишних операций больным, которым они жизненно необходимы. Тогда можно было аплодировать", - заявил недавно депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов, комментируя отчет губернатора.

И еще: в скором времени для Алтайской филармонии будет актуальной и еще одна проблема.

Александр Карлин на презентации рояля "За моей спиной – еще одно обязательство. Это не приведенный в порядок орган. Поверьте, что заначка на его ремонт в краевом бюджете у меня есть уже второй год. К сожалению, в нашей стране нет мастеров, способных выполнить столь деликатную работу, и мы встали в очередь. Но мы попытаемся убедить впереди стоящих, что нам орган нужнее, и отремонтировать его раньше сроков", - об этом Александр Карлин заявил в прошлом году на презентации "Стейнвея".

Алтайские музыканты очень надеются получить орган.

"Наш инструмент вышел из строя еще до того, как началась реконструкция филармонии. Может быть, не все было правильно сделано при его настройке. По-моему, у него вышел из строя мотор, были приобретены специальные пылесосы для его очистки, вызывали год назад представителя немецкой органно-строительной фирмы, он два дня обследовал орган, делал дефектную ведомость, сметы, - деньги край выделит. Сейчас объявлен тендер. Это большие деньги, это даже не 4 млн. рублей, а гораздо больше", - пояснила Ольга Турчина.

Но, получается, что если Александр Карлин выполнит свое обещание "достать заначку", то роялю станет и вовсе несладко.

Дело в том, что и "Стейнвей", и орган "поселят" в одном-единственном зале филармонии, а специалисты говорят, что у этих инструментов разные условия содержания и эксплуатации.

И если для того, чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно все (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале) то можно предположить, что и обещанному органу тоже "поплохеет".

Кстати, еще во время ремонта здания алтайской филармонии, на которое тоже были потрачены немалые средства, была озвучена еще одна проблема.

Напомним, в феврале 2007 года музыкальная общественность публично заявила: из-за халатного отношения и значительных ошибок, допущенных в проектировании, когда-то лучший акустический зал Сибири, находятся в серьезной опасности. Как сейчас решен этот вопрос, узнать не удалось: специалисты в области музыки, к которым мы обращались, признались, что не хотели бы говорить на эту тему.

Пока, по словам Ольги Турчиной, рояль находится в отличном состоянии. И это отмечают все приглашенные музыканты, которые на нем играли.

В 2009 году в Барнаул вновь планируется пригласить с сольным концертом лауреата конкурса им. Чайковского Фредди Кемпфа. А 14 февраля, в День всех влюбленных выступит лауреат престижных международных конкурсов Дмитрий Карпов - солист новосибирской филармонии. Он предоставит программу Шопена.

И все же, учитывая все вышесказанное, через несколько лет может случиться так, что когда у Алтайского края появятся деньги на гонорары мировым звездам, музыканты будут разочарованы состоянием алтайского "Стейнвея", а жителей Алтайского края все реже будут радовать звезды мировой величины.

Посреди грязи – алмазные россыпи

Глазами в облака, да в трясину ногой

(Константин Кинчев)

фото ИА "Амител" и сайта altairegion22.ru

Светлана Шаповалова

Ссылки по теме "Рояль "Стейнвей и проблемы Алтайской филармонии":

Депутат Госдумы РФ Владимир Семенов считает доклад губернатора Александра Карлина предвыборной речью при назначении на новый срок полномочий
Депутат Госдумы РФ Владимир Семенов считает доклад губернатора Александра Карлина предвыборной речью при назначении на новый срок полномочий ... В зале аплодировали покупке дорогого рояля "Стейнвей" в краевую филармонию.
30.01.2009
http://www.amic.ru/news/99016/

Перед барнаульцами выступит "гений клавиатуры" - известный российский пианист Алексей Набиулин
Перед барнаульцами выступит "гений клавиатуры" - известный российский пианист Алексей Набиулин ... ... Для барнаульских любителей музыки на одном из лучших роялей марки "Стейнвей" будет играть лауреат международных конкурсов Алексей Набиулин.
05.12.2008
http://www.amic.ru/news/96349/

Музыкант из Москвы будет играть сегодня в Барнауле на одном из лучших роялей мира
Музыкант из Москвы будет играть сегодня в Барнауле на одном из лучших роялей мира ... ... Для барнаульских любителей музыки на одном из лучших роялей марки "Стейнвей" будет играть солист Московской государственной академической филармонии Михаил МОРДВИНОВ.
13.10.2008
http://www.amic.ru/news/93516/

В Барнауле зазвучит орган лишь после полной реконструкции краевой филармонии
В Барнауле зазвучит орган лишь после полной реконструкции краевой филармонии ...
17.03.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=66524

Единственный на Алтае орган находится в серьезной опасности
Единственный на Алтае орган находится в серьезной опасности ... ... кто пристально следит за ремонтом, вызывает единственный в крае орган. Даже администрация филармонии не скрывает того, что инструмент, стоимостью более 3миллионов долларов, ...
06.02.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=64333

Алтайский художник Федор Торхов: Все, что происходит сейчас с культурой Алтая будет на совести краевых чиновников
Алтайский художник Федор Торхов: Все, что происходит сейчас с культурой Алтая будет на совести краевых чиновников ... что это не единственный случай уничтожения культурных наследий Алтайского края. Так, в филармонии края был разрушен орган, скульптура Алтайских художников.
29.01.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=63715

Краевая филармония прибрела новый двигатель для органа.
Он был куплен в одной из фирм в Германии. На его покупку - около 180 тыс. рублей - выделила администрация края. Орган - духовой инструмент и двигатель нужен ему для того, чтобы воздух поступал в его трубы, создавая неповторимые звуки. К сожалению, услышать их поклонники органной музыки смогут только через два-три года.
14.08.2001
http://www.amic.ru/news/?news_id=34479

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров