Дмитрий Медведев о "химерах", интернете и "электронном правительстве"

13 февраля 2009, 13:01, ИА Амител

"За последние годы информационные технологии и информационные услуги стали достаточно существенной статьёй российского несырьевого экспорта, достигнув уровня приблизительно в миллиард долларов. Тем не менее ради чего вообще мы создали этот Совет, ради чего мы встречаемся? Всё это нас не устраивает, потому что по ключевым показателям мы ещё страшно далеки от большинства развитых государств. В соответствующих международных рейтингах Россия занимает (я сам, когда смотрел материалы, удивился) даже не 20–30-е, а 70–80-е места! Это притом, что у нас очень высокий в целом исторический интеллектуальный потенциал, интерес к этой сфере, масса программистов. Отставание от стран-лидеров не уменьшается, а как это ни парадоксально в условиях, казалось бы, развития экономики и в целом улучшения жизни, наоборот, нарастает. Вот по индексу развития так называемого электронного правительства мы были в 2005 году на 56-м месте, а в 2007 году достигли 92-го. О чём это говорит? Это говорит о том, что у нас никакого электронного правительства нет, всё это – химера. В рейтинге готовности стран к сетевому миру (есть такой рейтинг) мы тоже на "почётном" 72-м месте", - об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета при по развитию информационного общества. Подробности сообщает официальный сайт Президента.

По мнению Президента, особого внимания требует ситуация с крайне неэффективным использованием ИКТ органами власти и фактическое отсутствие так называемого электронного правительства. Президент в этой связи призвал ответственные ведомства сделать всё, чтобы подписанный 9 февраля ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" заработал в самое ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сам же Президент России уже подал подобный пример, в октябре 2008 года у главы российского государства появился свой видеоблог Он размещен на официальном сайте Кремля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров