АСП предлагает губернатору Александру Карлину взять на себя ответственность за резкий рост энерготарифов

13 февраля 2009, 14:39, ИА Амител

Проблема резкого роста тарифов на электроэнергию, возможно, будет вынесена на заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края, которое пройдет в конце февраля 2009 года. Подробности сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на газету "Ваше дело", поводом для этого стали многочисленные обращения бизнесменов в адрес Алтайского союза предпринимателей (АСП) и краевой администрации. В них представители делового сообщества заявляют, что резкое подорожание электроэнергии ставит их на грань выживания.

Как пояснила исполнительный директор АСП Татьяна Ларина, если до даты проведения Общественного совета "тарифная тема" не будет снята, союз будет вынужден снова озвучивать ее и доказывать, что "такие эксперименты с малым бизнесом могут привести к серьезным негативным последствиям".

"В какой бы район мы ни приехали на встречу с предпринимателями, о тарифах все говорят в один голос, не скрывая эмоций. Первоначальное недоумение сменилось сегодня раздражением и обидой. В адрес нашего союза постоянно поступают письма и звонки от членов и представительств АСП с примерами существенного увеличения затрат на себестоимость продукции. Пока мы ничего не предпринимаем. Надеемся, что проблема уже достаточно озвучена и понята всеми. Дело и последнее слово теперь за руководством края. Если губернатор не влияет на тарифы напрямую, то, возможно, он сможет найти опосредованные рычаги. Но кто-то должен взять на себя ответственность. А кто ее может взять, если не губернатор?" - аргументирует позицию АСП г-жа Ларина.

Как уже сообщало ИА "Амител", из-за непомерно поднявшихся тарифов на электроэнергию, в регионе начались публичные выступления. В частности, производители молока обратились с открытым письмом, в котором сообщили, что из-за отсутствия денег на оплату электроэнергии они вынуждены резать скот. Предприниматели Бийска выступили с обращением к властям, заявив, что новые тарифы экономически неэффективны.

Общественная палата края высказала конкретные предложения по поводу того, каким образом можно уменьшить тарифы, но реакции властей не последовало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров