Трое российских биатлонистов уличены в употреблении допинга

13 февраля 2009, 16:04, ИА Амител

У трех российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко оказались положительными допинг-тесты, - пишет newslab.ru

Сегодня, 13 февраля, международный союз биатлонистов опубликовал официальные данные допинг проб трех российских биатлонистов, взятых в на этапе Кубка мира в Остерсунде в декабре прошлого года. В применении запрещенных препаратов, в данном случае эритропоэтина, уличены Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Анализы их контрольных проб "Б" подтвердили результаты, зафиксированные пробами "А". Спортсмены уже покинули Пьонгчанг, где готовились к грядущему чемпионату мира. 

По словам президента IBU Андерса Бессеберга, сроки дисквалификации российских спортсменом, пойманных на допинге, будут известны только после окончания чемпионата мира:

- Решение по срокам дисквалификации спортсменов будет принято позднее. Из Лозанны должны прийти специальные документы. Это очень толстая папка. Две недели мы будем изучать их самым тщательным образом. Поэтому во время чемпионата мира никаких решений объявлено не будет. Над ситуацией будет работать независимая комиссия. После оглашения результатов расследования и сроков дисквалификации все спортсмены в течение семи дней могут подать апелляцию согласно правилам ВАДА и Международного союза биатлонистов, - приводит слова Бессеберга официальный сайт канала 7ТВ со ссылкой на своих коллег из телеканала "Спорт".

Однако уже известно, что всем троим грозит двухлетняя дисквалификация, которая обернется не только пропуском нынешнего чемпионата мира и Олимпиады-2010 в Ванкувере, но и, что самое обидное, домашних Олимпийских Игр, в Сочи.

Как сообщают "Известия", ранее предполагалось, что в пробах биатлонистов обнаружены следы эритропоэтина, который применяется для маскировки наличия допинга. Однако в ходе исследований выяснилось, что речь идет о неизвестном до сих пор препарате. "Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе", - прокомментировал результаты анализов Бессеберг.

Фото: http://www.ski.ru/imgs/news/26067.jpg

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров