Советы барнаульцам: выжить в период кризиса?

14 февраля 2009, 09:45, ИА Амител

Если вас сократили на работе или урезали зарплату, жизнь придется подгонять под новые обстоятельства. Корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова дает советы, как и где существенно дешевле сшить пальто, костюм или просто бесплатно подстричься.

Существенно сэкономить поможет эксперимент "День без денег".

Первая запланированная встреча - в трех остановках от редакции. Легко доехать, но мы же договорились - без денег! Часы насчитали 29 минут пешего пути, даже с учетом моей черепашьей скорости и плохих погодных условий. Чувствовала себя прекрасно, надышалась свежим воздухом, полюбовалась снегопадом, привела в порядок мысли. Кстати, легко обогнала застрявший в пробке автобус, с которым от остановки "Улица Анатолия" мы стартовали одновременно. Чего делать категорически не стоит - это ездить зайцем. Совесть замучает, вы ведь в карман к кондуктору залезли, а у нее зарплата - и так не ахти… Вариант "извините, я ошибся маршрутом", когда нужно проехать одну остановку, отметаем. Как и трюк с "проездным" в виде неразменной тысячной купюры. Кондукторы на него уже не ведутся, с нежнейшей улыбкой принципиально меняя вам вашу "тысячку" и отсчитывая 990 рублей сдачи одними десятками. Вам оно надо?

Шитье платья из хлопчатобумажной ткани студентами первого курса вам обойдется в 63 рубля, второго - в 127, третьего - в 167 рублей. Комплект постельного белья первокурсники вам сострочат за 50 рублей.
Такой эксклюзив по смешным ценам предлагает профессиональное училище № 23. Мужской костюм, за который в ателье возьмут три с половиной - четыре тысячи рублей, в училище сошьют за тысячу. Примерно столько же будет стоить шитье женского делового костюма-тройки. Пальто из шерстяной ткани или искусственного меха - 680 рублей, демисезонное - от 800 до тысячи, причем в выборе материалов вас никто не ограничивает: хотите - сошьют мех, хотите - кожу.

Каждая вещь, отшиваемая руками талантливых девушек и юношей, обучающихся здесь, - эксклюзив, а значит, всегда эксперимент. Старший мастер ПУ № 23 Татьяна Рожанская подчеркивает, что качественно научить профессии без практический навыков невозможно, а потому ваше желание стать моделью для начинающих портних и закройщиц здесь только приветствуется:

- Мы учитываем интересы барнаульцев, наш прейскурант существенно отличается от цен ателье, предоставляющих подобные услуги. Но в рамках училища он еще и градируется по курсам. В итоге имеем эксклюзив по смешным ценам.

Концертные костюмы и вечерние наряды создают второй и третий курсы. Кстати, с училищем сотрудничают учебные заведения города и дома культуры. Вечернее платье - это уже творчество в чистом виде, потому и цена будет договорной, но в любом случае раза в два ниже наряда готового, из магазина, или сшитого в ателье. Засмотревшись, как профессионально работают ребята, я рассталась с опасением, что вещь могут попросту испортить.

Модели отшиваются под руководством опытнейших мастеров, училищу 62 года, и кадровый состав здесь весьма силен. Оборудование - промышленное, "взрослое". Кроме обычных швейных машин - новая "скорняжка", или вот эта, беспосадочная, для дубленочных и кожаных материалов, пятиниточные оверлоки, профессионально обрабатывающие трикотаж, утюги-парогенераторы, после обработки которыми - ни заломов, ни морщин.

И еще одно. Афродит и Аполлонов среди нас - по пальцам пересчитать, уметь шить, по мнению девчонок-белошвеек, означает уметь каждого человека делать красивым. В демонстрационном зале глаза разбегаются от возможностей, которые нечаянно открыло безденежье. Студентка Марина Дегтева тщательно меня обмеряет: как знать, может, это на мне придется защищать свою выпускную квалификационную работу.

Что-то из коллекции "Атласный мармелад" подойдет любительницам гламура, "Россия молодая" хороша для любительниц этники, а в следующую минуту ущипнуть себя хочется: стильное женское полупальто всего за 300 рэ! Или нет, вот это, из коллекции "Зимняя сессия", я давно уже не студентка, но пальтецо - класс!

Мастер производственного обучения Ирина Степкина мягко приземляет меня с небес: "Вам надо вот это, с леопардовым шарфом". Длинные черные перчатки, длина миди, платок в тон - я бы назвала это "Февраль в Париже".

Лазейка для безденежного

Если человеку нужна модельная, креативная или базовая стрижка, его обслуживают бесплатно. По смешным ценам предоставляем услуги, требующие затрат на расходные материалы. В 30 рублей женщинам обходится качественная химическая завивка. Что касается актуальной темы наращивания ногтей, то первые клиентки ученика обслуживаются бесплатно, потом любая из ногтевых технологий будет стоить 100-200 рублей, в качестве компенсации затрат на материалы. Но не тысячу-полторы, как стоит эта услуга в салонах города!

Попасть в программу довольно легко. По телефону 63-27-92 ведется предварительная запись, модели приглашаются, когда скомплектована группа на обучение. В структуру ООО "Краевая лаборатория парикмахерского искусства" входит еще и ряд парикмахерских, оказывающих льготным категориям граждан услуги на 20% ниже цен прейскуранта, расположены они на пр. Комсомольском, 124, пр. Ленина, 112, и ул. 80-й Гвардейской дивизии, 40.


До красоты ли человеку, пребывающему в кризисе? "Почему бы и нет?" - развеивает сомнения директор ООО "Краевая лаборатория парикмахерского искусства" Лидия Шаламова, чья профессия - красоту создавать. Учебный центр, один из лучших в регионе, работает уже 15 лет, как по авторским программам, так и по новосибирским методикам школы красоты. Поучиться сюда приезжают даже из Армении и Казахстана.

Искусство маникюра, педикюра, наращивания ногтей, стрижки, окрашивания волос или завивки оттачивают, естественно, на нас с вами. Как и в первом случае, ученики работают с наставниками, поэтому бояться, что после стрижки полгода придется в кепке ходить, не стоит. Процесс взаимовыгодный: ученику - навык, безденежному - лазейка. Лидия Ивановна подтверждает, что клиенты лаборатории с удовольствием доверяют головы, руки и ноги ученикам: - Профессионала иначе не вырастишь. Екатерина Волошина работает всего неделю, но успела овладеть искусством маникюра.

Оказывается, даже подпиливать ногти нужно уметь, иначе проблем с расслоением или ломкостью не избежать. Движения - только в одном направлении, допустим, от краев к центру. А еще ногти любят нежность и осторожность. Как впрочем и все, из чего состоит женщина. С этим согласны и преподаватель Ирина Алтухова – она помогла мне выбрать стрижку - и парикмахер-стажер Ануш Марукян, сделавшая укладку.

Что у нас в меню?

После дня ярких впечатлений красивая, но голодная, отправляюсь в ближайший сетевой продуктовый магазин - практически каждый день здесь идут дегустации. Что у нас сегодня в меню? "Обратите внимание на продукцию от "Барнаульского пищевика". Обращаю - ветчинка, нанизанная на зубочистку, и впрямь супер. Спешу на голос зазывалы из другого конца зала: "Сыр, сыр, изумительный сыр "Легенды Алтая"!". Нежный, похожий на брынзу, но лишенный ее навязчивой солености. Голосовать за него, как другие покупатели, кошельком - против правил, поэтому, как говорится, "спасибо этому дому…".

На выходе - снова удача, дали запить бесплатную трапезу "Студеной" водичкой. Улыбаюсь юноше - промоутеру, он наливает мне второй стаканчик... "День без денег" подарил потрясающее открытие: мы достойны лучшего, и когда в жизни что-то не ладится – даже в большей степени. Никакой кризис и бесплатность услуги не отменяют этого правила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров