ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» грозит «оборотный» штраф

15 февраля 2009, 07:16, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило административное дело в отношении московского ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО".

Ранее комиссия Коми УФАС России признала группу лиц ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" в составе ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" и ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" нарушившей статью 10 ФЗ "О защите конкуренции". Компании злоупотребили доминирующим положением, установив летом 2008 года монопольно высокие цены на авиационный керосин, реализуемый на рынке Республики Коми. В рамках возбужденного административного дела должна быть установлена мера ответственности за допущенное нарушение. В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ, ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" грозит "оборотный штраф" - от 1 до 15 процентов суммы выручки, полученной компанией на региональном рынке авиационного керосина за год работы.

В то же время, антимонопольный орган принял решение не налагать штрафных санкций в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и, соответственно, не возбуждать против ухтинского предприятия административного производства. Дело в том, что ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" уже было оштрафовано за нарушение на рынке авиакеросина в Российской Федерации в рамках дела, которое в декабре 2008 года рассмотрела Федеральная антимонопольная служба в отношении группы лиц ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Тогда было принято решение оштрафовать НК "ЛУКОЙЛ" на 1,44 млрд.руб., из которых 149,69 млн.руб. пришлись на долю ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Согласно законодательству лицо не может быть наказано дважды за одно и то же правонарушение.

ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" также уже привлекалось к ответственности за злоупотребления на рынках авиационного керосина, однако эти правонарушения происходили не на территории Республики Коми, а на других региональных рынках. Поэтому компания не избежала рассмотрения вопроса о санкциях со стороны Коми УФАС России. Решение по административному делу антимонопольный орган примет до конца февраля, - сообщает пресс-служба ФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров