В Воронежской области судят автоугонщика, столкнувшего с крыши милиционера, пытавшегося его задержать

15 февраля 2009, 10:46, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего Николая Рыженина, в том, что столкнул с крыши сотрудника милиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Подробности сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

В ходе следствия установлено, что 19 июня 2008 года старший оперуполномоченный Южного отделения милиции 29-летний Анатолий Евлахов с напарником по указанию начальника отдела уголовного розыска прибыли к одной из квартир дома 12 по улице Путилина города Воронежа с целью задержания Рыженина, находящегося в розыске по подозрению в совершении угона автомобиля.

Оперуполномоченные вышли на улицу и спустя некоторое время услышали шум в подъезде, где через люк, ведущий на чердак, Рыженин вышел на крышу трёхэтажного дома. Анатолий Евлахов, действуя в соответствии с законом, тем же путём погнался за подозреваемым и попытался задержать беглеца. Тогда Рыженин толкнул милиционера руками в грудь, и Евлахов упал с крыши дома на асфальтированную дорожку. С переломом позвоночника, черепно-мозговой травмой и ушибом сердца старший оперуполномоченный был госпитализирован в областную клиническую больницу. До настоящего времени сотрудник милиции проходит курс лечения.

По факту угона в марте 2008 года у жителя Воронежа автомобиля "Волга" в рамках настоящего уголовного дела Рыженину было предъявлено обвинение по ст. 166 УК РФ (угон).

Судом Рыженин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу, обжалован осуждённым и государственным обвинителем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров