В России принят закон «О навигационной деятельности»

15 февраля 2009, 13:56, ИА Амител

Вчера, 14 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон (ФЗ) "О навигационной деятельности".

Как сказано в пояснительной записке к ФЗ, в нем, впервые в российском законодательстве даётся понятие "навигационная деятельность", под которой понимается деятельность, связанная с определением и использованием координатно-временных параметров объектов, а также определяются средства навигации и объекты навигационной деятельности.

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, первого заместителя Министра обороны Николая Макарова, "принятие данного закона позволит установить порядок взаимодействия между субъектами навигационной деятельности и создаст условия для использования систем навигации, в том числе системы ГЛОНАСС, в интересах обороны и безопасности Российской Федерации, различных отраслей экономики, индивидуального потребительского рынка и международного сотрудничества".

В целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ с 1 января 2011г. транспортные, технические средства и системы (в том числе вооружение, военная и специальная техника), перечень которых определяется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

Финансовое обеспечение навигационной деятельности осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, собственных или привлечённых средств юридических и физических лиц, а также за счёт иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как уже сообщало ИА "Амител", ожидается, что уже в 2010 году орбитальная группировка ГЛОНАСС будет развернута полностью. Необходимые для этого средства в федеральном бюджете предусмотрены.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров