Родственники погибшего в авиакатастрофе пассажира предъявляют иск к S7

16 февраля 2009, 09:06, ИА Амител

Сегодня, 16 февраля, суд города Обь Новосибирской области возобновит слушания по иску родных одного из пассажиров, погибшего в результате теракта в 2004 году на борту Ту-154, следовавшего рейсом Москва-Сочи, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 августа 2004 года почти одновременно потерпели крушение два самолета - Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из московского аэропорта "Домодедово". При крушении погибли все находившиеся в самолетах 90 пассажиров. Госкомиссия по расследованию причин авиакатастроф установила, что в самолетах были совершены теракты, которые осуществили террористки-смертницы.

Родственники жителя Красноярского края Флора Басюка, летевшего на Ту-154, заявили иск к авиакомпании S7 ("Сибирь") о выплате денежной компенсации.

Перерыв в судебном процессе суд города Обь, где зарегистрирована авиакомпания, объявил 26 января в связи с истребованием дополнительных материалов, касающихся обстоятельств терактов. Суд также принял решение привлечь в качестве соответчика по иску охранную компанию "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити", которая отвечала в столичном аэропорту за безопасность полетов.

Суд рассматривает иск родственников погибшего пассажира во второй раз. В октябре 2007 года суд признал законными требования истцов и постановил взыскать с авиакомпании 750 тысяч рублей в их пользу.

Однако позже юристы авиакомпании обжаловали это решение в президиуме Новосибирского областного суда, который направил дело на новое рассмотрение. Юристы авиакомпании настаивают, что нет правовых оснований накладывать на авиакомпанию ответственность за авиакатастрофу, так как самолет разбился в результате теракта, а поэтому, по их мнению, компенсации должно выплачивать государство.

Иск родственников Басюка стал первым иском по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154.

Как считает юрист Виктор Маковеев, представляющий интересы истцов, авиакатастрофа произошла, в том числе, по вине сотрудника авиакомпании Николая Коренкова, который перерегистрировал незаконно купленный для одной из террористок билет и тем самым способствовал теракту. Позже Коренков был приговорен судом к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

+++

Ссылки по теме "Крушение рейса Москва - Сочи":

Авиакомпании S7 намерены инициировать отзыв лицензии на авиаперевозки
Авиакомпании S7 намерены инициировать отзыв лицензии на авиаперевозки ... ... оказавшейся террористкой–смертницей, родственники погибшего пассажира Флора Басюка оценили более чем в 75 млн руб.
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72003

Поступили уточненные данные по списку пассажиров рейса 1047
1 БАСЮК ФЛОР ВАСИЛЬЕВИЧ 2 БОГДАНОВА РАИСА ЯКОВЛЕВНА 3 БОГОМОЛОВ ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 4 ВЯЗЬМИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ 5 ГОРИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 6 ГОРШКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ 7 ДЖЕБИРХАНОВА С 8 ДУРАЧЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ 9 ЗВЯГИНЦЕВА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА 10 КИСЕЛЕВА ЕЛЕНА 11 КАМОЧКИН СЕРГЕЙ 12 КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 13 ...  
26.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10384

Официальное сообщение авиакомпании "Сибирь": поступает информация о пассажирах рейса Москва-Сочи
Из региональных филиалов и представительств авиакомпании поступает дополнительная информация о пассажирах рейса 1047. ... Согласно этим данным, пассажиры Басюк Флор, Меньшиков Александр и Меньшиков Дмитрий были жителями Норильска; ...
25.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10407

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров