В дни самых лютых морозов двое новосибирцев придумали себе благородное занятие - помогать автомобилистам

16 февраля 2009, 09:12, ИА Амител

Двое молодых новосибирцев в дни самых лютых морозов помогали автомобилистам В дни самых лютых морозов двое новосибирцев придумали себе благородное занятие - заводить "окоченевшие" авто совершенно бесплатно. Подробности сообщает портал Сибкрай.ru.

Сначала Андрей Филиппов и его тезка, друг и товарищ Андрей Куликов просто ездили вечерами на своем минивэне по застывшим городским улицам, натыкались на бедолаг, чей лимузин напрочь отказывался заводиться и помогали им оживлять автомобили.

Вначале опешивший водила пожимает плечами: ну, типа, помоги. После того, как его окоченевшее средство передвижения приходит в чувство, тянется к бумажнику: ребята, сколько я должен?

- Нам по триста рублей предлагали, один раз даже бутылку коньяка. Но мы всем говорим: денег не надо. Мы помогаем бесплатно, - рассказывает Андрей Филиппов.

Каждый вечер, после работы, часов до двух ночи друзья колесили по городским улицам и дворам в поисках страждущих. А таковых за одну ночь по десятку набиралось. Минивэн спасателей "упакован" по всем современным техническим требованиям. Запасной аккумулятор, домкрат, трос, и настоящее чудо в морозные дни - тепловая пушка. Два "крокодила" на клеммы аккумулятора, под поддон - тепловую пушку, с температурой разогрева в 450 градусов. 15 минут ожидания и... легкое движение ключем зажигания... движок благодарно заурчал.

- А что делать? Жизнь на диване проживать?, - рассуждает Андрей Филиппов. - Своих увлечений куча - сноуборд, например, - но в стужу не очень хочется кататься. Вот и придумали мы с Андреем это занятие. Не ради денег. Сами ведь в такой ситуации можем оказаться, может, и нам кто-то когда-нибудь поможет.

В течение недели слухи о благородных "отогревателях" расползлись по Новосибирску. Номера их телефонов водители стали передавать друг другу.
- Мы просто физически не можем всем помочь - столько звонков!, - огорчается Андрей. - Может, кто-нибудь еще последует нашему примеру?

Один, второй, третий... счастливые водители разъезжаются по своим делам, а два Андрея часа в три ночи возвращаются по домам. Утром же на работу!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров