Чтобы скрыть от родителей отчисление из ссуза, студент стал лже-террористом

16 февраля 2009, 11:34, ИА Амител

17-летний житель районного центра Болотная Новосибирской области Евгений К. Решил скрыть от родителей факт отчисления из учебного заведения. Для этого юноша решил стать лже-террористом. Подробности этого дела ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

По пути домой Евгений передумал сообщать родителям об отчислении из техникума. А чтобы причина его задержки была существенной, юноша  позвонил в справочную вокзала Новосибирск-Главный и сообщил, что электропоезд "Новосибирск-Болотная", на котором он ехал к родителям после отчисления, заминирован. На остановочной платформе Плехановская всех пассажиров электрички срочно эвакуировали, после чего состав был отправлен в парк на осмотр. А удовлетворенный своим поступком Евгений вернулся в Новосибирск.

По словам начальника ОД ЛОВД подполковника милиции Николая Корнюхина, выйти на след злоумышленника было не просто. Сотрудникам уголовного розыска и дознавателям пришлось проверить все номера телефонов, с которых в справочную поступали звонки. Выяснилось, что в указанный период на вокзал позвонили около 50 человек. Сложность заключалась и в том, что несколько звонков было сделано с коммутаторов, находящихся в различных офисах города.

"Мы прорабатывали каждого абонента, попавшего в список потенциальных подозреваемых, - рассказывает Николай Корнюхин. – Таким образом, наши сотрудники вышли на Николая В., который сообщил, что сим-карта с номером, оказавшемся в поле нашего зрения, находится у его друга Евгения К.. Молодые люди раньше жили в одной комнате в общежитии Новосибирского кооперативного техникума". Николай также рассказал сотрудникам милиции, что его товарищ уже год скрывал от родителей, что не учится в техникуме. В тот злополучный день родители потребовали от Евгения привезти домой справку о том, что он студент, для оформления отсрочки от службы в армии. Евгений поехал домой каяться, но примерно через полтора часа вернулся, якобы из-за того, что на о.п. Плехановская пассажирам сообщили, что электропоезд заминирован и всех срочно эвакуировали. А в завершении Николай В. опознал в предъявленной звукозаписи голос своего друга Евгения.

По месту жительства сотрудники транспортной милиции Евгения К. не обнаружили. Оказалось, что лже-террорист уже служит в армии. Свою вину в совершении заведомо ложного сообщения о терракте Евгений К. признал полностью. Свой поступок он объяснил элементарным страхом родительского гнева, который в тот момент ему казался страшнее уголовного наказания.

За ложное сообщение о готовящемся взрыве в электропоезде обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы, а также возмещение материального ущерба, общая сумма которого составила почти 40000 рублей.

Комментарии 1

Avatar Picture
Витяра Янки

19:24:28 20-03-2024

Великий комбинатор! До такого ни один немецкий шпион бы не додумался!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров