В Рубцовске изъяли более 3 кг. героина

16 февраля 2009, 15:02, ИА Амител

героин в Рубцовске Сотрудники Рубцовского межрайонного отдела наркополиции провели операцию, в результате которой из незаконного оборота изъято более 3 килограмм героина. Подробности ИА "Амител" сообщил пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

В процессе "разработки" было установлено, что в наркогруппу входил некто "Д", 1965 г. р., длительное время нигде не работающий, уроженец Узбекистана. Именноон несколько лет назад проходил по делу о контрабанде значительной партии наркотиков в Кулунде. Тогда ряд лиц, объединенных по этническому и родственному признакам, попытались на Камазах ввезти на территорию Алтайского края беспрецедентную на тот момент (май 2006 года) партию героина – 160 килограмм. Однако в тот раз "Д" удалось избежать ответственности и в уголовном деле он значился лишь как свидетель. "Впрочем, данное обстоятельство далеко не всегда служит основанием для прекращения проверочных мероприятий, и по отношению к "Д" подозрения в причастности к торговле наркотиками подтвердились уже в 2008 году, - пояснил Павел Селиверстов.

В конечной фазе оперативной разработки сотрудники наркополиции провели обыск по месту жительства "К", 1962 г. р., который организовал у себя перевалочную базу для дальнейшей реализации героина на территории Алтайского края и соседних регионов. В салоне его автомобиля наркополицейские обнаружили дорожную сумку, внутри которой лежали три пластиковых контейнера, обмотанных слоем бесцветной прозрачной клеящейся ленты типа "скотч". Внутри контейнеров находились свертки с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии. Согласно заключению экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством - героин, общей массой 2960 г. Кроме того, в результате обысков и других проверочных мероприятий, у остальных членов группы изъяты крупные объемы наркотиков и денежных средств, полученных от их продажи.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Данная статья предусматривает ответственность за криминальные действия с наркотиками, совершенные в особо крупном размере, что влечет наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров