УНИВЕР: на этой неделе ослабление рубля может продолжиться

16 февраля 2009, 15:07, ИА Амител

На этой неделе, в случае негативной динамики цен на рынке нефти (где ситуация по-прежнему не стабильная) ослабление рубля вновь может продолжиться, кроме того, не исключено, что ЦБ РФ возобновит покупки валюты, так как укрепление рубля будет негативно отражаться на состоянии торгового баланса. А это в свою очередь приведет к оттоку капитала с российского рынка акций, - об этом сообщила сегодня ИА "Амител" аналитик инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения поляк, комментируя ситуацию на фондовом рынке.

Вместе с тем, она отметила, что на этой неделе не ожидается никаких важных новостей с мировых рынков. Среди макростатистики можно отметить решение по процентной ставке Банка Японии, индекс потребительских цен, а также данные по количеству заявок на пособие по безработице в США в четверг. Учитывая рост российских фондовых индексов на прошлой неделе (РТС: +19,8), значительно опережающий динамику мировых фондовых индикаторов, на этой неделе вероятны коррекционные движения на российском рынке акций.

Поддержку российскому рынку акций на прошлой неделе оказали стабильные нефтяные цены, заявления В. Путина о намерении снизить налоговую нагрузку для отечественных нефтяных компаний, кроме того, притоку капитала на отечественный фондовый рынок способствовало укрепление курса национальной валюты, - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров