Российские болельщики обратились к Медведеву и Путину за помощью в разрешении допинг-скандала с биатлонистами

16 февраля 2009, 15:30, ИА Амител

На сайте биатлонистки Екатерины Юрьевой, оказавшейся замешанной в допинг-скандал, опубликовано открытое письмо болельщиков президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства РФ Владимиру Путину. Приводим ниже полный текст данного обращения к главам государства и Правительства РФ:

"Сообщество российских болельщиков обращается к вам в связи с драматическими для нас событиями, произошедшими в канун Чемпионата мира по биатлону-2009. Хладнокровно и недвусмысленно наших спортсменов, да и весь наш спорт, в который раз уже окунули в грязь. Лидеров сборной - Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко - публично обвинили в приеме запрещенных препаратов, и они были вынуждены покинуть место проведения гонок (корейский Пхенчхан) за два дня до старта состязаний.

Основополагающая идея спорта - выявить объективно лучшего спортсмена. Тут и речи не может быть об использовании каких-либо запрещенных препаратов. Победа должна даваться самому ловкому, самому сильному, самому целеустремленному. Однако же почему раз за разом в подобных сегодняшнему скандалах удивительным образом оказываются замешаны российские спортсмены? Почему они должны страдать из-за политических интриг и жажды некоторых людей нажиться на спорте?

Этим письмом мы призываем Вас сдвинуть с мертвой точки системную инертность и абсолютную слабовольность Союза биатлонистов России, а также обратить внимание Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на деятельность других профильных организаций.

Мы всецело уверены, что ни один из обвиненных биатлонистов не рискнул бы смыслом всей своей жизни, своей карьерой, осознано принимая запрещенные препараты. Мы также уверены, что все это происходило не без участия высокопоставленных людей, которые сейчас клеймят позором и делают виноватыми непосредственно спортсменов. Мы просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и не дать этим людям разрушить карьеры атлетов и нашу веру в весь российский спорт.

Это не первый прецедент и, без вашего вмешательства, не последний. Достаточно вспомнить нашумевшие истории с российскими легкоатлетками в 2008 году, с гипертоническим кризом Альбины Ахатовой в 2003 и ситуацию с Ольгой Медведцевой (Пылевой) на Олимпиаде в Турине в 2006.

А безнаказанный беспредел, который творили и творят судьи и международные спортивные организации по отношению к России на крупнейших международных соревнованиях, вовсе стал уже привычным делом. К слову, и в данной ситуации WADA нарушила огромное количество пунктов правил, только наши чиновники не собираются этим заниматься: им проще обвинить сейчас самих биатлонистов и замять этот скандал.

Сколько это может продолжаться, сколько нам, болельщикам, за этим ещё наблюдать?! Мы просим вас наконец-то разобраться с этим, сделать так, чтобы наказанными были не наши спортсмены, а действительно виновные лица. Спортивные достижения - это, прежде всего, престиж России, но нужно помнить и то, что за этими достижениями стоят судьбы людей, их творящих. Надеемся быть услышанными".

Подписи под обращением можно оставить до 15 часов по московскому времени 17 февраля. Уже это сделало более 2 тыс. болельщиков.

С текстом письма и сбором подписей в защиту спортсменов можно ознакомится по адресу: http://www.iourieva.ru/forum/index.php?topic=421.0

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров