Барнаульские "левые" провели пикет против обязательной сдачи ЕГЭ

16 февраля 2009, 17:17, ИА Амител

"ЕГЭ не катит - Фурсенко, хватит!", - барнаульские представители "Левого Фронта" 15 февраля провели пикет против обязательной сдачи ЕГЭ.

 На  пикет организованный "левыми", пришло порядка 30 человек. "За добровольный ЕГЭ", "Свободу выбора абитуриенту", "ЕГЭ не катит - Фурсенко, хватит!" - с такими лозунгами пришли на акцию пикетирующие.  Участники акции также подготовили листовки со своими требованиями, - было роздано около 300 штук.

Напомним, сдача экзаменов в форме ЕГЭ существует в Алтайском крае с 2003 года – регион был выбран в качестве одного из пилотных для образовательного эксперимента. С этого года тесты стали обязательны для всей страны, был принят соответствующий закон. Одним из достоинств ЕГЭ его сторонники считают то, что его результат засчитывается и в качестве выпускного, и в качестве вступительного экзамена в вузы. Также они считают, что ЕГЭ заведомо более объективен – из-за того, что задания одинаковы для школьников всей страны и проверка работ идет исключительно анонимно.

Аргументы противников ЕГЭ строятся на том, что тесты не оценивают знания. "ЕГЭ отупляет, не дает права на развернутый ответ", - говорили школьники. "ЕГЭ не готовит к поступлению в вуз, не дает базы", - подчеркивали пришедшие на пикет студенты. К протестующим присоединились и несколько работников образования.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров